Здравствуйте, возможно ли снять запрет на въезд в Россию? Я гражданка Туркменистана. При проверке запрета на въезд в Беларусь на официальном сайте вышел результат ,,принято решение об отказе во въезде в республику Беларусь до 2035г в соответствии со ст.30 закона РБ ,,О правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь". Значит стоит запрет и в России из-за соглашения стран, но статус на сайте мвд России не проверяла. В 2022 году поступила в РФ на очное обучение, в 2023 году отчислили и находилась без действующей визы. В апреле 2025г покинула добровольно территорию РФ в период Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки». При пересечении границы не получали никаких справок и документов. Планировала поступить снова в Россию или Беларусь.
Да, возможность снять запрет на въезд в Россию существует, но это сложная процедура, и результат зависит от оснований его принятия. Запрет, который вам установила Беларусь, действует на территории этой страны отдельно и не является автоматическим основанием для запрета в России, хотя ваша миграционная история, послужившая причиной для него, может учитываться.
В первую очередь вам необходимо точно узнать, есть ли в отношении вас решение о неразрешении въезда в Россию и кем оно принято. Сделать это можно через официальный онлайн-сервис на сайте МВД России. Информация, полученная через этот сервис, имеет справочный характер, но позволит вам понять текущую ситуацию.
Если выяснится, что решение о запрете принято российскими властями, порядок действий будет зависеть от того, какой орган его вынес. В большинстве случаев такое решение может быть отменено территориальным органом МВД России, который его принял, при изменении обстоятельств, послуживших его основанием. Для этого вам нужно будет подать официальное заявление с приложением подтверждающих документов. Альтернативный путь — обжаловать это решение в вышестоящем органе МВД или в суде по месту нахождения территориального органа, принявшего решение.
Рекомендую вам:
Незамедлительно проверить наличие запрета на въезд в РФ через официальный сайт МВД России.
Если запрет будет обнаружен, обратитесь за квалифицированной юридической помощью для подготовки и подачи заявления об его отмене в соответствующий орган МВД.
Запрет на въезд в РФ может быть установлен по разным причинам: нарушения миграционного законодательства, наличие долгов, административные или уголовные правонарушения. Для его снятия нужно сначала выяснить основание запрета — это можно сделать через официальный запрос в МВД или на сайте ГУВМ.
Если причина в долгах (налоги, штрафы, алименты), потребуется погасить задолженность и предоставить подтверждающие документы. Если запрет связан с нарушениями миграционных правил (просрочка визы, отсутствие регистрации), нужно устранить нарушения и подать ходатайство о снятии ограничения. В сложных случаях (например, уголовное преследование) может понадобиться помощь адвоката.
Точный порядок действий зависит от конкретной ситуации и текущей редакции закона. .
Снять запрет на въезд в Россию теоретически возможно, однако в вашей ситуации сделать это крайне сложно из-за длительного срока ограничения и автоматического переноса базы данных между Россией и Беларусью.
Поскольку решение об отказе во въезде до 2035 года вынесла Республика Беларусь, снимать этот запрет необходимо именно через белорусские государственные органы. До тех пор, пока ограничение действует в Беларуси, вас автоматически не пропустит и российская граница.
До тех пор, пока запись в Списке лиц, въезд которых в Союзное государство запрещен, активна, вы не сможете въехать ни в Россию, ни в Беларусь. Даже если вуз примет ваши документы дистанционно и оформит учебное приглашение, пограничный контроль развернет вас на въезде.
Снять запрет действительно можно, даже если из-за соглашения между Россией и Беларусью запрет на въезд в одну страну часто ведёт к аналогичному в другой. Успех не гарантирован, всё зависит от того, по какой именно причине запрет наложили изначально, и от того, какие у вас есть веские обстоятельства.
Так Вы проверьте, есть ли запрет на вьезд В РФ, это все таки разные государства.