Пересечение границы?

(1 ответ)

Сына задержали на таможне Донецка при пересечении границы ЛНР – РФ. Сказали, что его данные совпадают с данными СБУшника. Какой с него СБУ-шник, если он находился на территории РФ с 1-го ноября 2014-го года по 29-е января 2022г… За всё это время домой приезжал 4 раза дня на два-три. Сначала ему давали возможность нам позвонить. Он нас успокаивал и утверждал, что его скоро отпустят. Говорил, что с него требуют документы, которые бы доказывали его нахождение в РФ с 14-го по 18-ый год. Он в недоуменни: «Как я могу доказать, находясь под стражей…» На факты пересечения границы при поездке домой погранцы не реагировали, хотя у них всё это зафиксировано. В конце дня телефон сына перестал отвечать. Теперь, вторые сутки, не можем найти его место нахождения. Звонили в погран.службу на таможню. Ответ: «Мамаша, вы чего волнуетесь? Если ваш сын ни в чём не виноват, то его отпустят в течение 3-х суток.» Посоветовали мне не связываться с ФСБ. Но я хочу хотя бы знать, где он находится и в каком состоянии. Имею ли я на это право? И что я могу предпринять по закону в этом случае?

Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Думаю самым верным советом в Вашей ситуации будет заключить соглашение с Адвокатом который на месте сможет выяснить все обстоятельства задержания вашего сына,и проанализировать дальнейшие развитие событий.
Нина
Добрый день. Спасибо за совет. Нам сказали, что они имеют право сына удерживать до 3-х суток для выяснения обстоятельств. Надеюсь, что по истечении этого времени его отпустят. Иначе, поступим согласно Вашего совета.

Юристы по Миграционным вопросам в Москве