Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить решение МВД Санкт-Петербурга о запрете въезда моему супругу в Российскую Федерацию через суд в Ханты-Мансийском автономном округе по моему месту жительства?
Я являюсь гражданкой России, постоянно проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе. Мой супруг — иностранный гражданин. Мы состоим в официальном браке, который был заключён в Молдове. Для заключения брака я сама летела к нему в другую страну. Считаю, что это подтверждает реальность наших отношений, поскольку трудно представить, что человек будет тратить время, силы и деньги на поездку за границу ради фиктивного брака.
До брака и после него мы длительное время поддерживали отношения на расстоянии. Всего около четырёх лет мы были вынуждены жить раздельно, и только около года смогли прожить вместе в России. После этого мы планировали оформить документы для его дальнейшего проживания в Российской Федерации и переехать на постоянное место жительства в Ханты-Мансийский автономный округ.
Регистрация супруга была оформлена в Санкт-Петербурге у знакомых. Позже из-за личного конфликта и неприязненных отношений они сообщили, что супруг якобы не проживал по месту регистрации. Впоследствии МВД вынесло решение о запрете въезда.
Сейчас мы фактически разлучены. У моего супруга действует запрет на въезд в Россию, а я сама не могу выехать из страны. Недавно у меня произошло горе в семье — умер дедушка. Мне необходимо заниматься вопросами наследства. Кроме того, я прохожу процедуру банкротства, что также серьёзно ограничивает мои возможности. Поэтому выехать к супругу за границу и жить с ним там я не могу.
Получается, что из-за данного запрета мы лишены возможности вести нормальную семейную жизнь. Мы вступали в брак для создания семьи и совместного проживания, а не формально. Мне сейчас всего 23 года. Пока длятся ограничения и разлука, проходят годы моей жизни. Я не понимаю, как нам строить семью в таких условиях. Я не хочу потерять своего мужа и не хочу, чтобы наша семья была разрушена из-за этого запрета.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли в такой ситуации оспорить запрет на въезд по семейным обстоятельствам?
2. Можно ли оспорить решение МВД Санкт-Петербурга через суд в Ханты-Мансийском автономном округе по месту моего жительства?
3. Может ли суд учесть длительную разлуку супругов, официальный брак, невозможность моего выезда за границу, а также право на семейную жизнь как основания для отмены запрета?
Буду благодарна за любые разъяснения и примеры судебной практики.
Да, можно.