Здравствуйте!
Меня зовут Эльвира, мне 29 лет, я проживаю в Москве. Мой отец является гражданином Российской Федерации, однако он и моя мать давно находятся в разводе.
Я планирую оформить гражданство Российской Федерации по отцовской линии. При этом отец категорически отказывается предоставить свой паспорт или написать заявление, подтверждающее моё гражданство. Аналогично он поступил и в отношении моего брата.
В связи с этим прошу разъяснить, какие действия я могу предпринять для оформления гражданства в условиях отсутствия согласия и сотрудничества моего отца, и какие документы могу предоставить в подтверждение его гражданства и отцовства.
Буду признательна за помощь и консультацию по моему вопросу
Вам необходимо получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении вашего отца, который подтвердит его российское гражданство. На получение дубликата согласие отца не требуется.
Эдуард Васильевич, могли уточнить некоторые моменты: Мои родители оформляли документы в ЗАГСе Азербайджана, поэтому свидетельство о рождении моего отца находится не в российском, а в азербайджанском ЗАГСе. В этом случае получить дубликат через ЗАГС РФ невозможно, верно?Если я возьму дубликат в Азербайджане, будет ли он действительным для подтверждения гражданства, учитывая, что мой отец не был гражданином РФ на момент оформления документов в 1992 году?
Без личного согласия, а значит оформления им документов, у вас ничего не получится.