Рф?

Здравствуйте,я скоро улетаю к маме,чтоб оформить гражданство рф мама гражданка России.Мне 17 гражданин Киргизии.Мне достаточно,сказать пограничнику воссоединение семьи? Или мне нужна указать частный визит?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Как гражданину Кыргызской Республики, вам для въезда в Россию нужен действующий заграничный паспорт. Специальная виза для краткосрочного частного визита гражданам Кыргызстана обычно не требуется. Пограничнику достаточно назвать цель поездки («частный визит») и предоставить паспорт. Наличие матери — гражданки России — основание для упрощенного оформления гражданства в будущем, но не меняет правила въезда на границе.

Ваша цель — «воссоединение с семьей» — является основанием для подачи заявления на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Ключевые условия:

Вы можете претендовать на гражданство, так как у вас есть мать, являющаяся гражданкой России и проживающая в РФ.

Для подачи заявления вам потребуется оформить Вид на жительство (ВНЖ) в России.

Для более точной информации по перечню документов для РВП и дальнейших шагов рекомендую обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции или на официальный портал Госуслуги.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для оформления гражданства в 2026 году вам необходимо указать цель визита «ЧАСТНАЯ». Почему «частная»: формулировки «воссоединение семьи» в официальном списке целей въезда (миграционной карте) не существует. Для подачи на гражданство, РВП или ВНЖ по родителю всегда выбирается «частный визит». Смена цели: с 2025–2026 годов правила ужесточены. Если вы укажете неверную цель (например, «туризм»), подать документы на статус будет невозможно без выезда и повторного въезда в РФ. Как гражданину Киргизии (страна ЕАЭС), вам нужно иметь при себе действующий паспорт и пройти дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) после въезда, если планируете находиться в РФ более 30 дней. Пограничнику на словах вы можете подтвердить, что едете к маме (воссоединение), но в миграционной карте обязательно отметьте пункт «Частная».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пограничник не дает рвп, внж и т. Д.

С гражданством отдельная история.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.