Здравствуйте,я скоро улетаю к маме,чтоб оформить гражданство рф мама гражданка России.Мне 17 гражданин Киргизии.Мне достаточно,сказать пограничнику воссоединение семьи? Или мне нужна указать частный визит?
Как гражданину Кыргызской Республики, вам для въезда в Россию нужен действующий заграничный паспорт. Специальная виза для краткосрочного частного визита гражданам Кыргызстана обычно не требуется. Пограничнику достаточно назвать цель поездки («частный визит») и предоставить паспорт. Наличие матери — гражданки России — основание для упрощенного оформления гражданства в будущем, но не меняет правила въезда на границе.
Ваша цель — «воссоединение с семьей» — является основанием для подачи заявления на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Ключевые условия:
Вы можете претендовать на гражданство, так как у вас есть мать, являющаяся гражданкой России и проживающая в РФ.
Для подачи заявления вам потребуется оформить Вид на жительство (ВНЖ) в России.
Для более точной информации по перечню документов для РВП и дальнейших шагов рекомендую обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции или на официальный портал Госуслуги.
Для оформления гражданства в 2026 году вам необходимо указать цель визита «ЧАСТНАЯ». Почему «частная»: формулировки «воссоединение семьи» в официальном списке целей въезда (миграционной карте) не существует. Для подачи на гражданство, РВП или ВНЖ по родителю всегда выбирается «частный визит». Смена цели: с 2025–2026 годов правила ужесточены. Если вы укажете неверную цель (например, «туризм»), подать документы на статус будет невозможно без выезда и повторного въезда в РФ. Как гражданину Киргизии (страна ЕАЭС), вам нужно иметь при себе действующий паспорт и пройти дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) после въезда, если планируете находиться в РФ более 30 дней. Пограничнику на словах вы можете подтвердить, что едете к маме (воссоединение), но в миграционной карте обязательно отметьте пункт «Частная».
Пограничник не дает рвп, внж и т. Д.
С гражданством отдельная история.