Воссоединение семьи виза?

Скажите пожалуйста, Я гражданка РФ , может ли муж иностранец (сейчас в Дакаре) прилетев в РФ работать по визе воссоединения семьи? Что нужно еще к этой визе? Просьба не писать про рабочие и бизнес визы, интересует только та, про которую указала в вопросе . Благодарю!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, по частной визе (визе для воссоединения семьи) работать нельзя. Виза воссоединения семьи (частная) предназначена только для въезда и пребывания, но не дает права на работу. Для легальной работы в РФ Вашему мужу-иностранцу нужно будет: подать документы на РВП (Разрешение на временное проживание) или ВНЖ (Вид на жительство) на основании брака с гражданкой РФ. После получения РВП или ВНЖ он сможет работать без оформления дополнительного разрешения на работу или патента. Виза воссоединения семьи (частная) — это лишь первый шаг для въезда, после которого нужно легализовать свое проживание и получить право на труд через РВП/ВНЖ. Ели он будет работать по частной визе (воссоединение семьи) его ожидает штраф с депортацией от 3 до 10 лет.

Pax et felicitas infinita omnibus.