Я легально проживаю в Италии уже 4 года, имею действующий permesso di soggiorno (гражданства Италии пока нет).
Моя девушка является гражданкой России и в данный момент проживает там.
Хотел бы узнать, какие легальные основания существуют для её переезда в Италию с целью совместного проживания, и какие варианты наиболее реалистичны в моей ситуации (включая воссоединение семьи или альтернативные пути).
Буду благодарен за консультацию.
Ваш вопрос очень актуален, и я постараюсь подробно объяснить возможные варианты для вашей девушки в ситуации проживания в Италии и ваших планов совместного проживания.
1. Основные легальные основания для переезда и воссоединения семьи в Италии
а) Воссоединение семьи (Ricongiungimento familiare)
Это самый распространенный и предусмотренный законом способ для граждан или легальных резидентов Италии пригласить родственников.
Кандидат: ваша девушка может подать заявление на воссоединение с вами как с лицом, обладающим статусом постоянного или временного проживания.
Требования:
У вас должен быть действующий permesso di soggiorno (временный или постоянный).
Вы должны подтвердить наличие достаточных средств и жилья.
Документы о родстве (в вашем случае — гражданство РФ или свидетельство о гражданстве).
Процедура:
Вы подаете заявление в итальянскую полицию или муниципалитет.
После одобрения и получения визы у девушки есть возможность въехать в Италию и получить разрешение на пребывание.
Б) Виза на основании работы или учебы
Если у вашей девушки есть или есть возможность получить итальянскую визу по другой причине (например, учеба, работа), она может приехать в Италию по этой визе.
После въезда — оформить разрешение на пребывание для воссоединения или семейных целей.
2. Альтернативные пути
а) Визовые программы для граждан России (или третьих стран)
Учебная виза: если она поступит в итальянский университет или колледж.
Рабочая виза: если найдет работу или заключит контракт.
Виза для инвестиций или предпринимательства: если есть возможность инвестировать или открыть бизнес.
б) Получение гражданства Италии
Это долгосрочный процесс, но если она получит гражданство, то вопрос переезда значительно упростится.
Для этого нужно прожить в Италии 10 лет (или меньше при определенных условиях), или через брак, если есть итальянский гражданин — по определенным правилам.
Что нужно делать сейчас?
Для воссоединения:
Проверьте, есть ли у вас возможность оформить документы для воссоединения.
Свяжитесь с итальянским консульством или иммиграционной службой для уточнения требований и подготовки документов.
Подготовьте документы:
Ваш действующий permesso di soggiorno.
Свидетельство о гражданстве РФ (или паспорт).
Документы, подтверждающие жилье и финансовую состоятельность.
Обратите внимание:
Виза и разрешение на въезд могут занимать от нескольких месяцев до полугода или больше — планируйте заранее.
Важно точно соблюдать все требования, чтобы избежать отказов и проблем с легализацией.
Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.