Въезд в РФ?

Здравствуйте! Мой отец является гражданином Украины. При этом живёт в Польше. Я являюсь гражданином РФ. Ему нужно въехать в Россию. Нужно ли для этого оформлять приглашение на госуслугах?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для въезда гражданина Украины в РФ приглашение не требуется, но действуют строгие ограничения: Единственный пункт пропуска: въезд возможен только через аэропорт Шереметьево (г. Москва). Наземные границы для граждан Украины закрыты. Фильтрация: по прибытии в Шереметьево отец будет проходить обязательную процедуру проверки (анкетирование, осмотр телефона, собеседование с ФСБ). Виза не нужна, так как действует безвизовый режим. Нужен действующий заграничный или внутренний паспорт Украины. Имейте при себе копии ваших документов (паспорт РФ, свидетельство о рождении), подтверждающих родство, чтобы он мог предъявить их на контроле как цель визита.

Pax et felicitas infinita omnibus.