Нет в собственности квартиры .?

Я подала документы на ВНЖ. Документы приняли. Но, недавно узнала , что могут отказать в виде на жительство , так как у меня нет собственного жилья.
Правда ли это ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, это неправда. Сам по себе факт отсутствия собственной квартиры или дома не является основанием для отказа в выдаче вида на жительство. Закон (ст. 9 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») требует лишь наличия законного жилья в пользовании (например, съемная квартира или жилье родственников, где у вас оформлен миграционный учет), а не в личной собственности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Tunay
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Нет: отсутствие именно собственного жилья само по себе не является основанием для отказа в ВНЖ.

Но есть важный нюанс.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)