Добрый день. Подскажите пожалуйста что подразумевается под взаимодействием с третьим лицами в рамках достижений целей персональных данных при условии наличия соглашения об информационном взаимодействии и согласия субъекта персональных данных. Кто такие третьи лица? Если допустим сотрудник работает МКУ, необходимо ли такое соглашение с самим органом местного самоуправления?
В действующем законодательстве о персональных данных (ФЗ-152) термин «третьи лица» понимается как любые лица, не являющиеся:
оператором персональных данных,
субъектом персональных данных (тем, чьи данные обрабатываются),
лицами, осуществляющими обработку по поручению оператора (на основании договора обработки).
То есть третье лицо — это любая организация или человек, которому оператор передаёт персональные данные для своих целей, и который не является ни субъектом, ни оператором, ни официальным исполнителем по договору.
Под взаимодействием обычно понимается обмен персональными данными (полностью или частично) с другими организациями для достижения целей обработки, которые указаны оператором:
передача данных в другую организацию,
предоставление доступа,
совместная обработка в рамках межведомственного взаимодействия,
включение данных в государственную информационную систему,
использование агрегированных данных третьей организацией.
Такое взаимодействие допускается только если:
есть законное основание (нормы закона, межведомственное соглашение, договор),
есть согласие субъекта, если законом не предусмотрено иное.
Если сотрудник работает в МКУ — муниципальном казённом учреждении, то:
МКУ и орган местного самоуправления — это разные юридические лица,
следовательно, в контексте ФЗ-152 они являются друг другу третьими лицами,
если между ними нет договора-поручения на обработку данных.
То есть:
ОМСУ (администрация) — это третье лицо по отношению к МКУ, и наоборот, если речь идёт о передаче персональных данных.