Задержка в оплате труда?

Добрый день, случилась ситуация, что работодатель не платить полную зарплату уже несколько месяцев, платит только голый оклад. Премии прописаны в договоре, но идет задержка оплаты. Скажите, если я увольняюсь обязаны ли мне будут выплачивать эти премии или это по их желанию? И если компания обанкротится, то они имеют право ничего не выплачивать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Премия, прямо предусмотренная трудовым договором/Положением, — часть заработка (ст. 129, 135 ТК РФ). При увольнении работодатель обязан рассчитаться в день выдачи трудовой, включив все начисленные, но не выплаченные премии и компенсацию за задержку (ст. 140, 236 ТК). Отказ — жалоба в ГИТ, прокуратуру, иск; можно требовать 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки и моральный вред. При банкротстве зарплатные долги идут во 2-ю очередь; их гасит арбитражный управляющий из конкурсной массы или через Фонд гарантирования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте по невыплате заработной платы ваше право обратиться в прокуратуру. По премиям необходимо ознакомиться с договором трудовым, чтобы ответить на ваш второй вопрос.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, выплата премии зависит от условий трудового договора.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.