Добрый День.Подскажите пжта,у нас в компании возникла такая ситуация.Мы работаем уже лет 7 в крупной компании.Я торговый представитель,продажа колбасной продукции.Вся заработная плата белая.Она состоит из оклада 23000 и премии(на усмотрение руководителя). Все эти годы мы получали зарплату своевременно,30го числа каждого месяца аванс,15го оклад+премия.У нас было накоплено большое колличество дней неотгуленного отпуска.Наша компания приняла решение перевести нас в другой филиал(внутри компании),встал вопрос об неотгуленых днях,было принято решение,что мы идём в фиктивный отпуск(разбит на 3 части)с сохранением зар.платы(за минусом окладной части).То есть,я иду в отпуск,получаю отпускные,и свою зарплату(без оклада).Последний мой отпуск был с 12 мая 2026 года по 21 мая 2026 года.22 мая меня перевели в другой филиал нашей компании.И всех моих коллег тоже.В нашей крупной компании начались тяжёлые времена.15 июня 2026 года мы должны были получить оклад+премия,но нам сказали что оплата будет 17го июня,17 июня сообщили,что зарплата придёт в аванс 30 июня.В итоге 30 июня нам даже не выплатили официальную часть,не говоря уже о премии.Далее нам сообщили,что выплата будет 3 июля или 6 июля,но до сих пор ничего так и не пришло.С вышестоящими связи нет,в целом в компании никто ничего не получил.Никакими письмами нас никто не уведомлял.Из новостей интернета компания имеет крупные долги,иски.Так же в июне месяце,компания прекратила поставку продукции,и мы не выполнили планы не по нашей вине,а в случае невыполнения плана нам оплачивается оклад без премии.Мы не знаем как нам быть в такой ситуации.Мы понимаем,что если мы обратимся в прокуратуру или в труд.инспекцию есть вероятность того,что нам выплатят голый оклад и за май,и теперь уже за июнь.Сможем ли мы доказать,что наша зарплата выше,чем оклад,ведь перевод был внутри компании,и по предыдущему филиалу чётко видно в истории зарплаты что наш доход явно не 23000.И подскажите пжта,куда нам лучше всего обратиться за грамотной помощью и как вообще нам действовать?
Обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру одновременно. История начислений по предыдущему филиалу - прямое доказательство реального дохода. Премия, системно выплачиваемая годами, квалифицируется как обязательная часть оплаты труда. Трудовой договор с новым филиалом предусматривает сохранение прежних условий оплаты труда, или условия были пересмотрены при переводе? На практике работодатель в подобных делах выстраивает защиту через переквалификацию премии в дискреционную выплату, одновременно заявляя о невыполнении плановых показателей как основании для её невыплаты. Противодействие этой тактике требует заблаговременно собранной доказательной базы: расчётные листки, справки о доходах, скриншоты переписки - всё это формирует единую картину системности премирования ещё до судебного заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Задержка зарплаты - прямое нарушение ст.136 ТК РФ. Работодатель обязан выплатить всю причитающуюся сумму (оклад + премия, если она является системной и предусмотрена ЛНА) с процентами (ст.236 ТК РФ) за каждый день просрочки. Тот факт, что премия была "на усмотрение" не освобождает от ее выплаты, если она начислялась регулярно и входила в систему оплаты труда, это можно подтвердить расчетными листками и справками 2-НДФЛ за предыдущие годы.
Ваши действия:
Подайте письменное заявление (в 2 экз.) с требованием погасить долг.
Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Одновременно подайте иск в суд о взыскании задолженности, компенсации и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Для этого соберите все доказательства реального заработка (выписки по карте, расчетные листы).
Вы абсолютно точно можете доказать, что ваша реальная зарплата выше оклада, так как вся ваша заработная плата является официальной («белой»), а история выплат и расчетные листки за предыдущие периоды юридически фиксируют ваш средний заработок. В условиях финансовых проблем компании действовать нужно незамедлительно, коллективно и строго в правовом поле.