Как поступить в данной ситуации? Работодатель отказал в выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, причина отказа была что в компании кризис и сказал лучше уволиться, начальник кадров мне ничем не помог в данной просьбе, посоветовали посидеть до 3 лет, если я сейчас найду работу другую мне все равно придётся уволиться по собственному т. к. смысла нет с ними бороться, спасибо за помощь
Здравствуйте! Работодатель не имеет права отказать вам в выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если вы подаете заявку на это. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трехлетнего возраста с сохранением рабочего места и должности. Вы вправе выйти на работу в любое время до того, как ребенку исполнится 3 года, даже если это не совпадает с датой окончания отпуска. Если в компании кризис, это не дает работодателю законных оснований отказать вам в выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком. Рекомендация уволиться является нарушением ваших трудовых прав. Начальник кадров должен помочь с оформлением выхода на работу или предоставить разъяснения в рамках закона.
Если работодатель продолжает отказывать, вы можете: обратиться в инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав либо обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.
Рассмотреть возможность трудового договора с другим работодателем с сохранением старого места работы при неполной занятости, если это возможно.
Выход на работу из отпуска по уходу — ваше право, и оно защищено законом. Вам не обязательно ждать окончания трехлетнего срока, чтобы возобновить трудовую деятельность у текущего работодателя