Может ли компания сообщать рекомендателю причину отказа кандидату, которого рекомендовал сотрудник? Или причина отказа относится к персональным данным или конфиденциальной информации?
В российском трудовом праве отказ в приеме на работу относится к информации, связанной с кандидатом, но не всегда является его персональными данными в юридическом смысле. Однако есть нюансы:
Персональные данные: Согласно ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", персональными данными считаются любые сведения, относящиеся к конкретному физическому лицу. Причина отказа в приеме на работу может содержать такие данные, например, если она связана с состоянием здоровья или другими личными обстоятельствами.
Конфиденциальность информации о кандидате: Работодатель не обязан сообщать причину отказа кому-либо, кроме самого кандидата (ст. 64 ТК РФ). Если причина отказа связана, например, с квалификацией, опытом или результатами собеседования, она не подпадает под персональные данные, но все равно относится к информации, касающейся кандидата.
Сообщение причины рекомендателю:
Если рекомендателем является сотрудник компании, но не участвующий в официальном кадровом отборе, разглашение причины отказа может нарушить конфиденциальность.
Если рекомендатель – непосредственный руководитель или лицо, вовлеченное в процесс отбора, можно обсудить отказ без излишних деталей.
Оптимальный вариант – предоставить только общую информацию («не подошел по квалификации»), без указания конкретных причин.
Вывод:
Работодатель не должен сообщать рекомендателю причину отказа без согласия кандидата, так как это может рассматриваться как разглашение конфиденциальной информации. Однако можно дать общую, нейтральную формулировку без раскрытия персональных данных.
компания может сообщать общую причину отказа кандидату, но должна быть осторожна, чтобы не разглашать конфиденциальную или персональную информацию.