Противоречит ли мое дополнение к трудовому договору статьям ТК РФ?

(3 ответа)

У меня сложилась такая ситуация, что я подписала контракт, который обязует меня отработать 2 года в Китае, а при увольнении по собственной инициативе я должна выплатить 500 тысяч рублей работодателю в качестве компенсации. Подскажите, пожалуйста, насколько данное дополнение противоречит ТК РФ (а именно хотелось бы знать статьи) и каковы шансы, что я смогу уволиться без выплаты издержек работодателю до окончания контракта?

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Трудовой кодекс РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. На работника,требующего досрочного расторжения трудового договора работодатель не имеет право налагать какие-либо обязательства по выплате неустойки. Никому и ничего вы платить не обязаны.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Надо  изучать  весь  контракт,кроме  того,надо  ориентироваться  на  место  его  заключения  и  место  его  исполнения,то  есть  в  какой  степени  применима   законодательство  РФ  и  Китая.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бачериков Андрей Витальевич
Бачериков Андрей Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В Вашем случае нужно смотреть контракт, его условия в части расторжения и трудовых функций.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве