Здравствуйте, я был в ежегодном отпуске в мае (28 дней) , а с 1 октября я уволился (по собственному желанию) положена ли мне компенсации 4 месяца?
Денис, добрый день. Здравствуйте! Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск регулируется трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работника выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Основные положения касательно расчета компенсации за неиспользованный отпуск включают:
Согласно ст. 127 ТК РФ, работник имеет право на компенсацию независимо от основания увольнения, включая увольнение по собственному желанию.
2. Период, за который полагается отпуск: Компенсация выплачивается за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, неиспользованные до момента увольнения. При расчете учитываются:
- Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предоставляемый согласно ст. 114 ТК РФ.
- Дополнительные оплачиваемые отпуска, если таковые предусмотрены законодательством или трудовым договором.
3. Формула расчета компенсации: Определяется путем пропорционального расчета дней отпуска, причитающихся работнику за каждый отработанный месяц. Количество дней отпуска, положенных за полный рабочий год, делится на 12 и умножается на количество фактически отработанных месяцев.
Примерный расчет:
- Согласно законодательству, общий отпуск составляет 28 дней (ст. 115 ТК РФ).
Ваш отпуск был в мае на 28 дней, поэтому компенсация начисляется только за следующие месяцы до октября. Значит, компенсация будет за 4 месяца (июнь, июль, август, сентябрь).
Итак, в вашем случае можно сделать следующий вывод: при увольнении в октябре вам полагается компенсация за 9 дней неиспользованного отпуска.
Здравствуйте, Денис! Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Расчет компенсации:
Рабочий год: Рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня вашего поступления на работу. Он составляет 12 полных месяцев.
Период работы: Вы были в отпуске 28 дней в мае, а уволились с 1 октября. Это означает, что вы отработали полный рабочий год, за который вам был предоставлен отпуск.
Неиспользованные дни: Поскольку вы увольняетесь после того, как отработали полный рабочий год и использовали часть отпуска, вам полагается компенсация за дни отпуска, которые вы не успели использовать в текущем рабочем году.
Здравствуйте, если вы имеете в виду, положена ли вам компенсация за неиспользованный отпуск за период работы 4 месяца, то да, положена.