Ситуация следующая, директор филиала говорит о том, что мы обязаны отвечать на мобильный телефон во вне рабочее время, я попросила скинуть документ где это прописано, просто написал что я должна не ссылаясь ни на какие акты и распоряжения. Подскажите как быть в этой ситуации? Правомерно ли это?
Здравствуйте, работодатель вправе самостоятельно определять перечень работ, при выполнении которых работники не могут пользоваться мобильными телефонами на рабочих местах, руководствуясь в том числе здравым смыслом. Запрет на использование мобильного телефона может быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, которые в соответствии с ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса должны соблюдаться работником. Как следует из норм ТК РФ, если такой запрет регламентирован локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под роспись, то за его нарушение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако, безусловный запрет на использование личного телефона в рабочее время (вне зависимости от особенностей осуществления трудовой функции) выходит за рамки регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и является недопустимым вмешательством в частную жизнь гражданина.
Вопрос не про использование моего телефона в рабочее время, а использование Рабочего мобильного во ВНЕ рабочее время)
Статья 107 ТК РФ детально перечисляет виды времени отдыха: перерывы в рабочем дне, ежедневный и еженедельный отдых., выходные дни, праздничные дни, отпуска. Все эти периоды находятся вне зоны трудовой деятельности, и требовать от сотрудника выполнения каких-либо задач, включая ответ на звонки – незаконно.