Уволнение?

Работаю официально , нахожусь в декретном отпуске . Звонят с горячей линии спрашивают причину увольнения ? Я заявления не писала и даже не появлялась на работе. За меня подписали заявление даже не предупредив уволили . Насколько знаю это серьезное дело , незаконно подписан документ.

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Телефонный разговор не является подтверждением факта увольнения. Сотрудники контакт-центра работодателя, либо отдела управления персоналом/отдела кадров могут интересоваться причинами о предстоящем увольнении.

Работодатель обязан выдать увольняющемуся сотруднику следующие обязательные документы (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):
- Трудовую книжку с записью об увольнении, если она велась в бумажном виде. Если бумажной трудовой у работника нет, ему предоставляют сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.
Расчётный листок. Сотрудник должен быть информирован работодателем о составных частях заработной платы при её выплате (ст. 136 ТК РФ).
- Заверенные выписки из формы ЕФС-1 (Приказ СФР от 17.11.23 №2281), включая сведения о страховом стаже, а также раздел 3 РСВ

По письменному заявлению увольняющегося сотрудника работодатель выдаёт:

  1. копию приказа об увольнении;
  2. справку о доходах и суммах НДФЛ (замена 2-НДФЛ);
  3. справку о среднем заработке для службы занятости;
  4. копии других документов, связанных с работой, например, трудового договора, приказов о приёме на работу, переводе, увольнении.

Вам необходимо затребовать у работодателя заверенную копию приказа об увольнении и заверенную копию "Вашего" заявления об увольнении.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте быстро: 1) запросите в кадровой службе личное дело и копию якобы вашего заявления; 2) письменно заявите, что подпись не ваша; 3) подайте жалобу в Роструд/трудовую инспекцию и иск в суд о признании увольнения недействительным и восстановлении на работе с взысканием зарплаты за время вынужденного прогула; 4) заявите в полицию о подделке подписи (УК РФ ст.327). Запрет увольнять женщин в период беременности и отпуска по уходу за ребёнком — ТК РФ ст.261. Обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Эмма
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте самое простое если у Вас нет времени написать жалобу или обратиться в трудовую инспекцию

Сергей Александрович А