Увольнение по соглашению сторон?

Добрый день . могу ли я просить уволить меня по соглашению сторон,если отдел в котором я работала сократили. Я вышла из декрета, ребенку сейчас 6 месяцев, увольняться собираюсь в декабре. Просто,насколько знаю, по соглашению выгоднее увольняться и менее замороченно. Поэтому, хочу узнать могу ли я простить уволить меня именно так?

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы вправе расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в указанной ситуации, если работодатель согласен. Увольнение по соглашению проходит быстрее, чем при процедуре сокращения. Стороны сами определяют размер выходного пособия и сроки выплаты компенсации, а также дату фактического расторжения договора.

Гость
Благодарю вас, Вячеслав Васильевич, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Да, вы можете предложить работодателю оформить увольнение по соглашению сторон, даже если ваш отдел сократили.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.