Учитель начальных классов. Директор в школе заставляет в приказом порядке (называя производственной необходимость) ездить в виде сопровождающего на школьном автобусе. Никаких приказом я не подписывала. Желания не имею. Что делать? На какие статьи ссылаться
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, принудительно заставлять работника выполнять дополнительную работу незаконно. Детей в школьном автобусе должен сопровождать ответственный взрослый, назначенный руководителем образовательной организации, который отвечает за жизнь и здоровье детей во время поездки. Обязанности сопровождающего включают проведение инструктажа, обеспечение порядка в салоне, контроль за безопасной посадкой и высадкой, а также знание мер первой помощи и действий в аварийной ситуации. В случае перевозки более трех автобусов или поездок на дальние расстояния может потребоваться присутствие медицинского работника.
Директор школы не может требовать от учителя выполнять работу по сопровождению детей в автобусе без оплаты, если это не закреплено в трудовом договоре и должностной инструкции