Я учитель, с 01.07 в отпуске. 06.07 числа пишет мне наш социальный педагог с просьбой заполнить мониторинг соц.сетей (классные руководители просматривают социальные странички детей в целях безопасности) и написать характеристику на ученика, стоящего на внутришкольном учете. Могу ли я ей отказать, ссылаясь отпуск?
В период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей. Работодатель не вправе привлекать Вас к работе без Вашего письменного согласия и без оформления отзыва из отпуска. Вы вправе отказать социальному педагогу, так как заполнение мониторинга и написание характеристики являются Вашими должностными обязанностями классного руководителя. Вас отзывали из отпуска официально ранее, и каков порядок отзыва, установленный в Вашей школе локальными актами? Трудовые споры в сфере образования нередко осложняются тем, что локальные акты школы расширяют обязанности классного руководителя за пределы, установленные трудовым договором, что при проверке трудовой инспекцией квалифицируется как нарушение со стороны работодателя - в 8 из 10 подобных случаев из моей практики именно этот факт становился ключевым при восстановлении прав педагога. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право отказать, ссылаясь на то, что находитесь в официальном отпуске. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 106 И ст. 107 ТК РФ), ежегодный оплачиваемый отпуск — это время отдыха, в течение которого работник полностью освобождается от исполнения трудовых обязанностей. Вы можете использовать это время по своему усмотрению и имеете право игнорировать любые рабочие запросы.
Да, вы вправе отказаться, ссылаясь на отпуск (ст. 106, 107 ТК РФ). В это время вы освобождены от работы. Социальный педагог должен попросить директора издать приказ о временном возложении этих обязанностей на другого работника. Ваше согласие на работу в отпуске требуется по ст. 125 ТК РФ. Отказ обоснован.