Я работаю муниципальным общеобразовательном дошкольном учебному учреждении на должности помощника воспитателя. В районе приравненным к районам крайнего севера мой график работы 5/2
Моя суточная норма 07:12, но моё руководство очень часто Обязывает меня работать на 02:00 больше положенного при этом расчётном листе это указывается как расширение в процентах 33% оклада дополнительных бумаг о переработке я не подписывала. Правильно ли мне насчитывают заработную плату это расширение в процентах или все же это дополнительные часы которые оплачиваются по-другому? Могу ли я отказаться от этой Дополнительной работы?
Добрый вечер!
По Трудовому кодексу (ст. 60.2) Расширение зон обслуживания или увеличение объёма работы возможно только с вашего письменного согласия и оформляется допсоглашением, где указывается размер доплаты. Если согласия не было, это нельзя обязывать и оформлять как расширение — тогда часы сверх нормы считаются сверхурочными (ст. 152 ТК РФ) и оплачиваются минимум в полуторном размере за первые два часа.
Вы вправе отказаться от дополнительной работы, если не давали согласия на расширение.
Чтобы точно понять, как это оформлено у вас и правильно ли начисляют, мне нужно уточнить:
Есть ли у вас на руках приказ или допсоглашение об «расширении зон обслуживания» и подписывали ли вы его?
Как часто это происходит — каждый день, несколько раз в неделю?
Эти детали помогут точнее оценить вашу ситуацию. Ответьте, когда удобно — лучше в мессенджере (контакты в профиле), там я смогу оперативнее отреагировать.
Здравствуйте, я работаю в данном учереждении год, это происходит ежемесячно, бывает по несколько недель подряд, бывает несколько раз в неделю.
Приказа или доп соглашения никто не предоставлял, соответственно я ничего подобного не подписывала, на мой вопрос « почему этого не дают и на каких тогда основаниях в расчетном листе прописано это, руководство уходит от ответа.