Сверхурочная работа в дошкольном образовательном учреждении?

Из-за нехватки сотрудников заведующая детским садом требовала у воспитателя работать в две смены (60 часов в неделю) без заключения доп. соглашения к трудовому договору в течение 4 месяцев. При этом выплачивалась фиксированная сумма за переработку (порядка 700 рублей за дополнительную смену). Подскажите, есть ли в данном случае нарушение трудового законодательства и как следует действовать воспитателю в этой ситуации.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд категорически запрещена. Для воспитателей норма рабочего времени составляет 36 часов в неделю на одну ставку. Любая работа сверх нормы должна оформляться либо как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) с письменного согласия, либо как внутреннее совместительство с заключением отдельного трудового договора или дополнительного соглашения. Вы имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, работник может досрочно отказаться от дополнительной работы, предупредив работодателя письменно за 3 рабочих дня.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Дарья
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нарушения трудового законодательства присутствуют: работа сверх нормы требует письменного согласия работника и надлежащего оформления, оплата сверхурочных рассчитывается по установленным нормативам, а не фиксированной суммой. Воспитателю следует направить письменное обращение в государственную инспекцию труда и прокуратуру с требованием провести проверку. Работодатель направлял требования о работе в 2 смены в устной или письменной форме?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дарья

В устной