Неуплата переработки?

Здравствуйте. С апреля 2021 года у нас на производстве ввели круглосуточный график работы в связи с производственной необходимостью, но, из-за нехватки личного состава график определили 8 часов, сутки, отсыпной выходной. В таком случае получается что в месяц переработка составляет в среднем 52ч. Платят только оклад по ТД ~70т.р. О существовании табеля учета рабочего времени мне неизвестно.
Как с этим бороться? За какой период можно получить компенсацию? Какие санкции последуют если суд примет положительное решение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация является нарушением трудового законодательства. Соберите все возможные доказательства: график работы, распечатки с проходной, свидетельские показания коллег, переписки с руководством. Попросите у работодателя выписки из табеля учета рабочего времени. Работодатель обязан их предоставить. Отказ уже является нарушением. Напишите официальное заявление на имя руководителя с требованием оплатить переработку. Заявление подайте в двух экземплярах: один оставьте себе с отметкой о получении (дата, подпись, печать). Если отказываются принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Обращение в государственные органы: Государственная инспекция труда (ГИТ): Подайте жалобу. ГИТ проведет проверку и обяжет работодателя устранить нарушения и выплатить компенсацию. Это самый эффективный способ. Прокуратура: Подайте заявление. Прокуратура также может провести проверку. Суд: если ГИТ не поможет, или вы хотите сразу взыскать деньги, подавайте иск в суд. Вы можете требовать компенсацию за 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении, или с момента, когда вам должны были выплатить деньги. В случае положительного решения суда, работодатель будет обязан: Выплатить вам всю задолженность по оплате переработки (в двойном размере за первые два часа, в полуторном - за последующие) с процентами за задержку. Оплатить моральный вред. Уплатить административные штрафы (если решение принято ГИТ или прокуратурой).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы работаете сверхурочно и не получаете компенсацию, подайте заявление в трудовую инспекцию или профсоюз. Согласно ст. 152 ТК РФ, переработка должна компенсироваться дополнительно.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе