Добрый день. В августе 2020г я с созаемщиком оформила в "Россельхозбанке " "сельскую ипотеку" под 2,7%. Всё это время я добросовестно исполняла условия кредитного договора согласно графику платежей, без просрочек. В ноябре 2024 г моего созаемщика признали банкротом. У него остался долг по своему кредиту в "Россельхозбанке". В июле 2025 г "Россельхозбанк" направил мне требование о досрочном погашении в течение месяца моей ипотеки и начисленных процентов за фактический срок пользования. В устной беседе с юристом "Россельхозбанка" мне было сказано, что в случае погашения долга по кредиту моего созаемщика все претензии ко мне будут сняты. Правомерны ли действия банка по отношению ко мне? И какие мои дальнейшие действия? В условиях ипотечного договора есть пункт об отсутствии статуса банкрота у заёмщика/созаемщика НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, но не в течение его действия.
Добрый день.
Банк вправе требовать досрочного погашения и полного взыскания с любого созаёмщика, если это предусмотрено договором или при наличии солидарной ответственности (см. общие положения о совместных/солидарных обязательствах — ст. 322–330 ГК РФ).
Признание банкротом вашего созаёмщика само по себе не освобождает вас от обязательств и не аннулирует долг — процедура банкротства касается только банкрота и требований к нему (ФЗ №127‑ФЗ).
Устные обещания сотрудника банка не имеют силы — требуйте письменное обоснование требования (пункт договора, расчёт процентов, приказ банка) и предлагайте реструктуризацию/рефинансирование; при незаконных действиях — жалоба в Банк России или защита в суде (ст. 309–310 ГК РФ).
Могу проверить договор и подготовить ответ/план действий — закажите консультацию.
Здравствуйте. Да, действия банка правомерны. Банкротство созаёмщика является основанием для требования о досрочном погашении всей суммы кредита