Повышение ставки по ипотеке?

Правомерны ли действия банка при увеличении ставки до 7,3%, а не до 4,3%? Я будучи работником Сбера в 2023 г подала заявку на ипотеку на строительство с гос поддержкой. Заявку одобрели и озвучили ставку 4,3%. В процессе оформления ипотеки мне предложили участие в программе для работников сбера, которая на тот момент подразумивала снижение ставки по ипотеке на 4%. Я согласилась. Ипотеку выдали под 4%, на словах сказав что у вас и так очень низкая ставка, вы же понимаете что мы не можем вам выдать ипотеку под 0,3%. В 2025 я уволилась из сбера по соглашению сторон(сокращение штата). Через 100 колендарных дней по условиям договоры мне пересматриваю ставку до 7,3% , опираясь на то что на момент подачи заявки у меня была именно эта ставка, а не 4,3%. Я создала обращение в банк по поводу правомерности изменения ставки. Естественно в снижении ставки до 4,3 мне отказали. Прекрепляю файл с ответом банка и 4 пунктом договора, на который банк операется при увеличении ставки. Банк утверждает, что ставка 4,3% была озвучена уже с учётом применения льготной программы для работника банка, хотя на момент подачи заявки на ипотеку и озвучивание одобрено ставки о этой программе никто ни слова не сказал. О возможности и моем согласии применения этой программе меня спросили позже. А теперь утверждают что я просто что-то не так поняла или меня ввели в заблуждение при оформлен ипотеки

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда. Банк нарушил ваши права, поскольку изменение ставки должно происходить исключительно на основании пунктов договора, заключенного сторонами. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно только по соглашению сторон или решению суда. Оспаривайте повышение ставки в судебном порядке, представив доказательства изначального согласования ставки 4, 3%.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Надежда

Банк ссылается что базавая ставка на момент одобрения ипотеки была от7, 3%, но одобрена ипотека была под 4, 3%., а выдана под 4%. На момент выдачи ипотеки я была работником сбера. В кредитном договоре полная стоимость кредита указана 4, 781%. В договоре предусмотрено повышение кредитной ставки, цитата: "В случае увольнения Заемщика из ПАО Сбербанк или Организации:

процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за Платежной датой, по истечении 100 календарных дней после даты увольнения, до уровня процентной ставки, действовавшей для физических лиц, являвшихся Зарплатными клиентами, по соответствующему продукту/акции на тех же условиях на дату одобрения заявки, на основании которой производилась выдача Кредита." Я данную формулировку понимаю, что увеличить могут до одобреной суммы на момент подачи заявки, а она составляла 4, 3%. Но банк утверждает, что речь идёт о базовой процентной ставки для зарплатных клиентов на дату одобрения ипотеки, а она была 7, 3%. Кто же все таки прав я или банк? Есть ли смысл дальше бодатся с банком.

Надежда
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!