ВТБ не подтверждает статус ИТ Компании?

Добрый день
05 08 2025 взял ИТ ипотеку , работал в компании СКБ Контур , в декабре попал под сокращение и в феврале 2026 года устроился в компанию ООО "Ай Ти Новация" ИНН 2308255485 , компания находится в перечне акредитованных ИТ компаний. Собственно в апреле направил документы на подтверждение льготных условий, направлял на почту 3_tula@vtb.ru , в ответ пришёл отказ , так как компания не подходит под условия программы. Я обратился на горячую линии , где оператор подтвердила , что каомпания акккредитованна и странно что приходит отказ, попросила направить документы повторно на другую почту, я приложил ещё и выписку от Минцифры о том что компания имеет статус акредитованной.
Спустя несколько дней , пришлё снова отказ, после чего на горячей линии сказали что лучше будет сходить в банк. 20 мая 2026 года обратился в отделение в г.Ставрополь для того чтобы проконсультироваться более детально, просидев в очеди полтора часа, мне ответили что лучше будет оставить обращение через горячую линию. Тут же созвонился по горячей линии и оставил обращение , после обращения пришёл запрос на почту, что требуется направить документы на другую почту , я направил и через несколько часов пришёл снова отказ.
Отказ также звучит что компания подходит под требования ИТ ипотеки.
У меня в договоре есть пункт п. 4.2.1.1.1.1.3 , который говорит о том, что для подтверждения Банк обращается к реестру Минцифр , и всё.
Я понимаю что для того чтобы сейчас взять ипотеку , компания должа соответствовать условиям (Аккредитация, получение льгот, и подписанное соглашение с ФНС о раскрытии налоговой тайны) , моя компания только Аккредитована в Минцифрах и всё , но в договоре нет условий что компания должна получать льготы и подписать соглашение с ФНС. В договоре это чётко прописано. Никакие обращения не помогают, так как приходит стандартная отписка.
Прошу разобраться в вопросе или хотя бы помочь.
во вложении прикрепляю договор ипотечный
Также хотел бы добавить, что у коллеги есть ИТ ипотека в Сбере, и в марте 2026 года ему подтвердили статус компании и что она подходит под требования программы.

Можно ли считать действия ВТБ- не корректными которые расходятся с условиями договора ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте. По вашему договору позиция ВТБ выглядит спорной, но не однозначно незаконной: кроме проверки по перечню Минцифры, договор в п. 4.2.1.1.1.1.1–4 Привязывает работодателя к требованиям Программы ИТ-ипотеки. Поэтому одной аккредитации может не хватить. Но банк обязан дать понятный мотивированный отказ, указав, какое именно условие не выполнено; без этого его действия можно считать некорректными.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
2 часа назад
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!