Здравствуйте. В ипотеке есть дополнительный созаемщик (нужен был для увеличения платежеспособности). Сейчас необходимо его вывести или заменить на другого. Приходит отказ, без объяснения причины. Что делать?
Здравствуйте, Юлия. Ситуация, когда банк отказывает в выводе или замене созаемщика по ипотеке без объяснения причин, довольно распространена — особенно если созаемщик изначально был ключевым для одобрения займа. Можно сделать следующее: получить официальный письменный отказ, запросить расчёт показателя DTI (отношение платежей к доходу) — уточнить, чего именно не хватает. При необходимости — подготовить новый пакет документов (о доходах, имуществе, залоге).
Если банк всё равно не идёт навстречу — подать заявку на рефинансирование в другом банке.
Благодарю Вас, Юлия!
Здравствуйте. Кратко: вывести созаёмщика можно только с согласия банка — через реструктуризацию/замену созаёмщика, рефинансирование, полное или частичное погашение кредита. Требуйте письменный отказ с мотивировкой, проверьте условия кредитного договора. Подготовьте документы нового/основного заёмщика (доходы, поручительства) и предложите вариант банку. При необоснованном отказе подавайте жалобу в банк, затем в Банк России и (при необходимости) в суд. Рекомендуется привлечь юриста по ипотечным спорам для ведения переговоров и жалоб.