Как вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?

Здравствуйте,как вернуть материнский капитал в ПФР направленый в качестве первоночального взноса по ипотеке , средства поступили продавцу,но мы расторгли по соглашению сторон договор купли продажи и кредитный договор по ипотеке, переоформили недвижимость обратно на продавца.Продавец готов вернуть деньги .Как написать исковое заявление в суд ,о восстановлении и когда продавец должен вернуть деньги и на какой счёт?Где взять реквизиты?Сначала обратиться в суд ,или нужно чтобы он перечислил сумму в ПФР?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Шаги возврата маткапитала в ПФР

1. Оформление соглашения о расторжении сделки. Убедитесь, что ваш договор купли-продажи недвижимости и ипотечный договор официально расторгнуты. Получите соответствующие документы от продавца и банка.

2. Подготовка документов. Вам потребуются следующие бумаги:

- паспорт гражданина РФ;
- сертификат на материнский капитал;
- расписку или иной документ, подтверждающий получение денег продавцом;
- копию договора купли-продажи и кредитного договора;
- уведомление о расторжении договоров;
- банковскую квитанцию о перечислении средств на расчетный счет продавца.

3. Обращение в Пенсионный фонд. Подготовьте письмо-запрос в территориальное отделение ПФР с приложенными копиями вышеуказанных документов. В письме укажите следующее:

- персональные данные (ФИО, номер сертификата);
- цель возвращения средств (разрыв договора купли-продажи);
- реквизиты счета, на который следует вернуть средства.

4. Ожидание решения фонда. После предоставления полного пакета документов пенсионный фонд рассматривает заявку и принимает решение о возвращении средств. Срок рассмотрения обычно занимает несколько месяцев.

5. Судебное разбирательство (при необходимости). Если отказывают в удовлетворении вашей претензии, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Была рада помочь!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Виктория

Мне отказали в ПФР, сказали нужно восстановить через суд.Я уточнила у сотрудников, что продавец согласен вернуть, и договор мы расторгли по соглашению, все равно говорят идти в суд.Как составить иск правильно в суд?Деньги пока у продавца на карте

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это достаточно частая ситуация, когда средства материнского (семейного) капитала были перечислены продавцу, но сделка не состоялась или была расторгнута. Отказ Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) в возврате средств без судебного решения абсолютно законен. СФР не может просто "забрать" деньги обратно у частного лица или организации без судебного акта, который подтверждает законность такого возврата и отмену целевого использования средств МСК.

То, что продавец согласен вернуть деньги и вы расторгли договор по соглашению, - это огромное преимущество! Ваша задача в суде - не столько "выбивать" деньги, сколько получить судебное решение, которое станет основанием для легального возврата средств МСК обратно в СФР.

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении договора и взыскании денежных средств, полученных с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Если вам нужна помощь именно с составлением, свяжитесь со мной, телефон указан в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

Вам необходимо лично посетить отделение Пенсионного фонда России, в которое ранее было направлено ваше заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Подайте там новое заявление о возврате неиспользованных средств материнского капитала. Обязательно укажите причину возврата средств (расторжение договора купли-продажи и кредитного договора).

Продавец обязан перевести полную сумму полученных средств материнского капитала обратно на счёт Пенсионного фонда России.

Предоставьте банку-кредитору пакет документов, подтверждающий расторжение кредитных обязательств и возврат средств материнского капитала в ПФР. Банк снимет обременение с недвижимости и исключит вас из списка должников.

Подайте документы в Росреестр для регистрации прекращения права собственности на приобретённую квартиру и восстановления прежнего собственника (продавца).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Виктория

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы знаете какой иск надо оформить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае расторжения договора купли-продажи и возврата недвижимости продавцу, продавец обязан вернуть сумму материнского капитала на счет Пенсионного фонда РФ, а для возврата средств необходимо обратиться с заявлением в ПФР, приложив документы, подтверждающие расторжение сделки и возврат недвижимости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Добровольно пусть возвращает, реквизиты и детальная консультация в СФР -ПФР.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.