Покупка квартиры в браке?

Добрый день! Покупка супругами квартиры в ипотеку. Кредитный договор будет оформлен только на мужа. Возможно ли в таком случае в ДКП указать покупателями обоих супругов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. Ипотека на мужа не мешает указать в договоре купли‑продажи обоих супругов покупателями и оформить общую совместную собственность (или доли). Главное, чтобы банк согласовал: часто он требует, чтобы второй супруг стал созаёмщиком или дал нотариальное согласие на ипотеку. Уточните условия у банка и у регистратора в МФЦ/Росреестре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ): Предусматривает, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Включение обоих супругов в ДКП как покупателей подтверждает их обоюдное согласие на приобретение недвижимости.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!