Законны ли действия банка при одобрении ипотеки?

Решила взять семейную ипотеку 6 миллионов под 6%,делала всё через агенство

Банк одобрил ипотеку,но через пару дней изменил условия. В сообщении было сказано ,,банк рассмотрел заявку и не может одобрить ипотеку по выбранным параметрам,одобрение возможно при выборе суммы 6.300.000 ,, про этом процент меняет с 6% на 7.5 на всю сумму
Без объяснения причины
Связывались с менеджерами,каждый говорит по разному,но причину почему банк в одностороннем порядке изменил условия никто не говорит. Я уверенна,что прохожу на эту господдержку и хочу оформить именно семейную ипотеку на 6%
Лимит не превышает,все нужные документы я предоставили. Мне не нужны эти 300 тысяч лишнее с такой бешенной переплатой
Что делать с такой ситуации и на сколько это законо?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:44

Банк вправе отказать в одобрении на заявленных условиях без объяснения причин - это законно. Однако навязывание повышенной суммы и ставки при соответствии всем требованиям программы государственной поддержки - основание для жалобы в Центральный банк. Какой банк рассматривал Вашу заявку по семейной ипотеке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В данной категории споров банки нередко применяют следующую тактику: формально отказывая по заявленным параметрам, они предлагают альтернативные условия, рассчитывая на согласие заявителя без анализа обоснованности такого предложения. Из числа обращений по льготным ипотечным программам в 7 из 10 случаев жалоба в Центральный банк с подробным изложением хронологии одобрения и последующего изменения условий давала результат - банк либо пересматривал позицию, либо предоставлял мотивированный письменный отказ, который уже можно было оспорить. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 18:56

Спасибо большое за ответ. Это Сбербанк

одно дело когда банк одобряет сумму меньше, ссылаясь например на маленький доход, а другое дело когда либо берите 6.3 миллиона либо на другие условия не одобряют, хотя мы точно проходим на семейную ипотеку и хотелось бы взять её, по какой то причине они сначала одобряют нашу сумму а потом меняют на свои условия

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:43

Здравствуйте. Если договор ещё не подписан, банк не обязан сохранить прежние параметры: новое сообщение с иной суммой и ставкой обычно считается новой офертой, а не "самовольным изменением". Но навязывать Вам 6, 3 млн вместо 6 млн он не вправе. Попросите у банка письменный мотивированный ответ и проект условий. По ним уже можно точно оценить, нарушены ли Ваши права именно по семейной ипотеке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе