За выполненную работу человек задерживает зарплату. Готов квартиру оставить под залог, что бы бригада закончила объект и в течении двух недель он рассчитался. Как это можно оформить?
1. Договор займа + залог недвижимости (ипотека)
Заказчик оформляет договор займа с вами (на сумму задолженности или предполагаемых выплат). В обеспечение займа заключается договор ипотеки (залога квартиры).
Договор ипотеки подлежит обязательной госрегистрации в Росреестре, иначе он не будет иметь силы.2.Нотариальное соглашение об отступном или обеспечительном залогеМожно оформить у нотариуса соглашение о передаче квартиры в залог в обеспечение обязательства по оплате работ. Нотариус сможет удостоверить договор ипотеки и подать документы в Росреестр. 3. Нотариальная оговорка о взысканииВ договор можно включить условие о том, что в случае неисполнения обязательства в срок (2 недели) взыскание на квартиру может быть обращено во внесудебном порядке.Это ускорит процедуру, так как иначе придется идти в суд.
напишите отзыв, если не сложно вам, спасибо.
Здравствуйте! Оформить можно договором залога (ипотекой) жилой квартиры или через нотариальный депозит/эскроу: для недвижимости договор залога подлежит государственной регистрации (см. ГК РФ, раздел о залоге, ст.328 и далее, и ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), также нужен письменный договор с чёткими сроками, суммой и механизмом реализации при неисполнении. Перед заключением обязательно проверьте право собственности и наличие обременений/ ипотеки, получите письменное согласие супруга(и) и, при наличии ипотеки, согласие банка; нотариальное удостоверение и регистрация делают сделку защищённой. Проще и безопаснее — банковский эскроу или договор задатка/поручительства; могу подготовить договор залога/эскроу и проверить документы — назначим консультацию?
Договор залога недвижимости. Должник (залогодатель) передает кредитору (залогодержателю) в залог свою квартиру в качестве обеспечения исполнения обязательства по выплате задолженности за выполненную работу.
Предварительный договор с условием о залоге. Стороны заключают предварительный договор, в котором обязуются в будущем заключить основной договор (например, договор займа или договор купли-продажи квартиры), а также фиксируют условие о передаче квартиры в залог.
Договор займа с обеспечением в виде залога недвижимости. Оформляется договор займа, где должник обязуется вернуть денежные средства, а в качестве обеспечения возврата займа предоставляет свою квартиру в залог.
Можете заключить письменный договор залога квартиры, и сдать для государственной регистрации залога в Росреестре. В договоре необходимо будет четко и подробно прописать сумму задолженности, сроки и порядок её погашения
Пожалуйста. Не забудьте оставить отзыв в моем профиле.
Если понадобится помощь в подготовке договора - обращайтесь