Как обезопасить сделку?

Ситуация: у меня в продаже 4хкомнатная квартира за 30 000 000 ₽. Покупателю одобрена ипотека на 16 000 000 ₽ и 10 000 000 ₽ кредита. Ему не хватает 4 000 000 ₽. Он предлагает оставить в залог однокомнатную квартиру за 4 000 000 ₽ и выплачивать по 200 000 - 250 000 ₽ ежемесячно, пока не отдаст всю недостающую сумму 4 000 000 ₽. Как это зафиксировать в документах купли-продажи и перед государством?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Законный способ — оформить залог однокомнатной квартиры. Такую сделку называют ипотека в силу закона: она возникает автоматически, если договор купли-продажи с рассрочкой прошел госрегистрацию (п. 5 Ст. 488 ГК РФ). Как это сделать: 1. Заключите договор купли-продажи с рассрочкой. Пропишите в нем сумму долга 4 млн руб., график платежей и условие, что до полной оплаты квартира остается в залоге у вас. 2. Подайте документы на регистрацию перехода права. В заявлении нужно указать на возникновение ипотеки в силу закона. 3. Зарегистрируйте обременение. Запись об ипотеке внесут в Росреестр без уплаты госпошлины (п. 2 Ст. 20 Закона № 102-ФЗ). Риски: Пока не погашен долг, покупатель не сможет продать однокомнатную квартиру без вашего согласия, так как она будет в залоге. Если он перестанет платить, вы сможете взыскать сумму через суд за счет заложенной квартиры.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Оформляется договор купли-продажи с рассрочкой платежа и одновременно залог однокомнатной квартиры в Вашу пользу через нотариуса с регистрацией обременения в Росреестре. График выплат фиксируется в договоре. Однокомнатная квартира покупателя уже обременена иными залогами в пользу банков по одобренной ипотеке и кредиту? На практике Росреестр требует согласования условий последующего залога с банком-залогодержателем, если квартира уже находится в обременении - без этого согласования регистрация залога в Вашу пользу будет приостановлена. Аналогичная ситуация разворачивалась в большинстве сделок с залогом вторичного имущества, которые проходили через регистрирующие органы Московского региона в 2024-2025 годах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Ситуация действительно нестандартная, и я понимаю ваши опасения: хочется и сделку закрыть, и риски минимизировать.Сразу отвечу на главный вопрос: просто вписать в договор купли-продажи условие «покупатель закладывает свою квартиру и платит частями» нельзя — Росреестр такую конструкцию не пропустит, а государство не увидит в этом надёжного обеспечения. Но обезопасить сделку реально, если разбить её на этапы и правильно оформить документы. Я подскажу, как это сделать.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Недостающие 4 000 000 ₽ нужно закрепить в договоре купли-продажи как рассрочку: цена 30 000 000 ₽, оплачено 26 000 000 ₽, остаток, график платежей и срок. Однокомнатную квартиру оформляйте отдельным договором ипотеки; залог недвижимости действует после регистрации в ЕГРН по ст. 10 Закона № 102-ФЗ и ст. 53 Закона № 218-ФЗ. Без регистрации залог фактически не защитит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе