Ситуация: у меня в продаже 4хкомнатная квартира за 30 000 000 ₽. Покупателю одобрена ипотека на 16 000 000 ₽ и 10 000 000 ₽ кредита. Ему не хватает 4 000 000 ₽. Он предлагает оставить в залог однокомнатную квартиру за 4 000 000 ₽ и выплачивать по 200 000 - 250 000 ₽ ежемесячно, пока не отдаст всю недостающую сумму 4 000 000 ₽. Как это зафиксировать в документах купли-продажи и перед государством?
Оформляется договор купли-продажи с рассрочкой платежа и одновременно залог однокомнатной квартиры в Вашу пользу через нотариуса с регистрацией обременения в Росреестре. График выплат фиксируется в договоре. Однокомнатная квартира покупателя уже обременена иными залогами в пользу банков по одобренной ипотеке и кредиту? На практике Росреестр требует согласования условий последующего залога с банком-залогодержателем, если квартира уже находится в обременении - без этого согласования регистрация залога в Вашу пользу будет приостановлена. Аналогичная ситуация разворачивалась в большинстве сделок с залогом вторичного имущества, которые проходили через регистрирующие органы Московского региона в 2024-2025 годах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация действительно нестандартная, и я понимаю ваши опасения: хочется и сделку закрыть, и риски минимизировать.Сразу отвечу на главный вопрос: просто вписать в договор купли-продажи условие «покупатель закладывает свою квартиру и платит частями» нельзя — Росреестр такую конструкцию не пропустит, а государство не увидит в этом надёжного обеспечения. Но обезопасить сделку реально, если разбить её на этапы и правильно оформить документы. Я подскажу, как это сделать.
Здравствуйте. Недостающие 4 000 000 ₽ нужно закрепить в договоре купли-продажи как рассрочку: цена 30 000 000 ₽, оплачено 26 000 000 ₽, остаток, график платежей и срок. Однокомнатную квартиру оформляйте отдельным договором ипотеки; залог недвижимости действует после регистрации в ЕГРН по ст. 10 Закона № 102-ФЗ и ст. 53 Закона № 218-ФЗ. Без регистрации залог фактически не защитит.