Добрый день, на работе настаивают подписать документ о обработке передаче личных данных третьему лицу, якобы для передачи моих данных пенсионному фонду, налоговой и для начисления зарплаты. Но, внимательно изучив документ, я нашла множество несостыковок и незаконных формулировок. Подскажите, пожалуйста, на сколько этот документ законен и безопасно ли его подписывать? И второй вопрос - если я его подпишу будет ли он иметь юридическую силу?
Здравствуйте. Данное согласие не соответствует действующему законодательству. Во-первых, в нем объединены два вида согласия: на обработку персональных данных и на передачу третьим лицам, что категорически запрещено. Во-вторых, для согласия на передачу ПДн обязательное условие - указывать всех третьих лиц, которым передаются данные, а также обязательно указывать цель передачи данных. Но этого в данном согласии нет. В третьих, для предоставления ваших данных для налоговой, пенсионного и иных гос. Органов, ваше согласие не требуется. Это предусмотрено прямо законом. Не подписывайте это согласие, оно абсолютно бесполезно, как для вас так и для организации. Даже если вы его и подпишете, любая передача ваших данных организацией, в которой вы работаете, будет считаться нарушением закона. И любая жалоба от вас в Роскомнадзор - это проверка для организации и наложение непальских штрафов.
Дмитрий Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите, пожалуйста, получается, что при такой формулировке работодатель получает право куда угодно передавать все мои данные, распространять их как угодно (на сайте и т. П.) или все же у него есть какие то ограничения и ответственность по использованию моих личных данных не смотря на подписанное разрешение (работаю в государственной организации)?
Нет, даже при подписании такого согласия работодатель не получает право без ограничений публиковать ваши персональные данные где угодно или передавать их любым лицам по своему усмотрению.
На работодателя, в том числе государственного, продолжают распространяться требования Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Он обязан обеспечивать конфиденциальность данных, использовать их только в законных целях и несёт ответственность за незаконную передачу или распространение сведений.
Однако представленный документ составлен крайне широко: в нём не указано конкретное третье лицо, которому будут передаваться данные, отсутствует чёткая цель передачи, а также содержатся сведения, относящиеся скорее к обучающимся, чем к работникам. Поэтому ваши опасения выглядят обоснованными.
Я бы рекомендовал до подписания запросить у работодателя письменные разъяснения, кому именно и для каких целей предполагается передача ваших персональных данных. В текущем виде документ вызывает вопросы с точки зрения законодательства о персональных данных.
Этот документ составлен с грубыми нарушениями законодательства РФ, подписывать его в текущем виде крайне небезопасно, а в случае подписания он будет иметь юридическую силу, что наложит на вас крайне невыгодные и опасные обязательства. Для передачи данных в Налоговую и Социальный фонд работодателю вообще не требуется ваше согласие — это его прямая обязанность по закону (ст. 24 НК РФ, ст. 9 ФЗ № 27-ФЗ). Под предлогом госорганов вам пытаются навязать подписание сомнительного документа
Документ может быть незаконным, если содержит условия о передаче данных третьим лицам без вашего согласия. Вы не обязаны его подписывать. Если подпишете, он будет иметь силу, но только в рамках закона. Откажитесь, если есть сомнения.
Добрый день. Рекомендуется обратиться к сотруднику, ответственному за кадры или защиту персональных данных в вашей организации, и вежливо попросить предоставить корректную форму документа.