Что мне нужно, сертификат или лицензия и где такой документ можно получить?

Я самозанятый. Занимаюсь ремонтом бытовой техники . Имею госдокумент (диплом) об образовании по профессии "мастер по ремонту технологического оборудования". Какие мне нужны документы, которые будут иметь юридическую силу, чтобы я мог выдавать заключение о неисправности или о невозможности ремонта техники. Что мне нужно, сертификат или лицензия и где такой документ можно получить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Для выдачи заключения о неисправности или невозможности ремонта бытовой техники вам необходим квалификационный сертификат специалиста. Лицензия не требуется, так как ремонт бытовых приборов не подлежит лицензированию. Получить сертификат можно, пройдя обучение и сдав экзамен в аккредитованной образовательной организации. Сертификат подтверждает квалификацию мастера и имеет юридическую силу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Вам нужно пройти сертификацию, которая подтвердит вашу компетентность и право выдавать официальные заключения по ремонту техники с юридической силой.

Если необходимо я могу вас проконсультировать. Мой телефон в шапке профиля.

Владимир

Дмитрий Евгеньевич, спасибо за ваш ответ! Я завтра свяжусь с Вами.