Нет ли нарушений в составлении трудового договора?

Не хотят выплачивать зарплату за одну смену , говорят что нарушение компании они несут убыток , была совершена продажа ювелирного украшения как они говорят ниже определенного коэффициента себестоимости. Не выплачивают ежемесячный оклад в размере 32.916 , находимся только на проценте говорят что оклад входит в процент

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нарушений несколько. Отказ выплачивать зарплату за смену и удержание за «убыток» незаконны. Пояснения: · Оклад входит в процент. Если в договоре указан оклад 32 916 руб., вам обязаны платить его независимо от продаж. Условие «оклад входит в процент» можно трактовать как аванс, но по итогам месяца вы должны получить не менее фиксированного оклада за полностью отработанную норму. Потребуйте письменный расчет. · Удержание за «убыток». Продажа ниже себестоимости — не основание для удержаний без вашего согласия. Это незаконно. Что делать: · Направьте жалобу в Госинспекцию труда (онлайн). · При невыплате обратитесь в прокуратуру или в суд для взыскания долга и компенсации за задержку.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель не вправе удерживать заработную плату, ссылаясь на убытки от действий работника. Удержания из зарплаты допускаются только в строго установленных законом случаях и в ограниченном размере. Оклад выплачивается отдельно от процентных выплат и не может быть в них включён без письменного соглашения. Трудовой договор содержит условие об установленном размере оклада в 32 916 рублей, или оплата труда установлена только в виде процентного вознаграждения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так делать нельзя. Если в трудовом договоре есть оклад 32 916 рублей, работодатель обязан его платить отдельно, а не "прятать" в проценты. Удерживать зарплату из-за убытков можно только в случаях, прямо указанных законом: ст. 135, Ст. 137, Ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации. Невыплата за смену и отмена оклада выглядят незаконно. Нужны договор и расчетные листки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если есть возможность- прикрепите трудовой договор, чтобы дать вам верную консультацию. Консультация с изучением документов-платная.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений