ИП?

Здравствуйте. Столкнулся с трудностью. Мне 18, и знакомый у которого есть бизнес мне предложил, на меня сделать ип мне будут поступать денежные средства, и с них я буду получать процент. Мой знакомый не имеет гражданства Российской федерации. Очень переживаю, подскажите будут ли у меня проблемы если соглашусь

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

. Оформляя ИП по просьбе знакомого, вы берёте на себя полную юридическую ответственность за деятельность предприятия, включая обязательства по налогам, отчётности и соблюдению законодательства. Как ИП вы обязаны уплачивать налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения и ежегодно вносить фиксированные страховые взносы (в 2025 году — 53 658 рублей), независимо от фактического ведения бизнеса. Если вы не будете контролировать деятельность ИП, существует риск, что знакомый может использовать его для незаконных целей (например, для уклонения от налогов или отмывания денег), что может повлечь для вас административную или уголовную ответственность. Если вы не будете контролировать деятельность ИП, существует риск, что знакомый может использовать его для незаконных целей (например, для уклонения от налогов или отмывания денег), что может повлечь для вас административную или уголовную ответственность. Прежде чем соглашаться, проконсультируйтесь с юристом и рассмотрите альтернативные варианты сотрудничества (например, гражданско‑правовой договор), которые не связаны с регистрацией ИП и не несут таких серьёзных рисков.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Могут быть проблемы. Вы же не знаете какие денежные средства туда будут поступать

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.