Продажа/передача личного кабинета Озон Селлер?

Здравствуйте, интересуют 2 вопроса.
Я являюсь владельцем нескольких магазинов на площадке Ozon и хочу продать свой бизнес. Можно ли юридически передать кабинет с 4 магазинами другому человеку, продать, как я читал вроде нельзя так как в кабинете стоит ИНН который нельзя поменять, если можно, то как это правильно сделать?
И второе, можно ли юридически продать ИП или же передать, чтобы мой кабинет в Ozon Seller перешел во владения другому человеку

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Важно готовим с Вами: Отчёт о подготовке к продаже ООО (с оценкой бизнеса)
Клиент: [ФИО/название компании]
Период подготовки: [дата начала] — [дата окончания]
Цель отчёта: систематизировать этапы подготовки ООО к продаже и результаты оценки его стоимости.

1. Текущее состояние бизнеса:
Организационно правовая форма: ООО.
Количество учредителей: [указать].
Основной вид деятельности: [указать ОКВЭД].
Срок функционирования: [количество лет].
Статус в ЕГРЮЛ: действующий, без ограничений/блокировок.

2. Подготовка документов (выполнено):
Собраны и проверены:
Устав ООО.
Выписка из ЕГРЮЛ (актуальная).
Протоколы собраний учредителей (за последние 3 года).
Бухгалтерская отчётность (баланс, ОФР за последние 2 года).
Договоры с ключевыми контрагентами (поставщики, арендаторы).
Документы на активы (недвижимость, оборудование, товарные знаки).
Подтверждения отсутствия долгов (справки из ИФНС, ПФР, ФСС).
Статус: все документы в порядке, готовы к передаче покупателю.

3. Оценка стоимости бизнеса:
Методы оценки:
Затратный подход (метод чистых активов):
Активы: [сумма] руб. (Недвижимость — [X], оборудование — [Y], товарные остатки — [Z]).
Обязательства: [сумма] руб.
Чистые активы: [сумма] руб.
Доходный подход (дисконтирование денежных потоков):
Средняя годовая прибыль за 2 года: [сумма] руб.
Ставка дисконтирования: [%] (с учётом отраслевых рисков).
Оценочная стоимость: [сумма] руб.
Сравнительный подход (анализ аналогов):

Найдено [N] сделок по продаже аналогичных ООО в регионе.
Средний мультипликатор (P/E): [X].
Ориентировочная стоимость: [сумма] руб.
Итоговая оценка:
Диапазон стоимости: [от] руб. — [До] руб.
Рекомендованная цена продажи: [сумма] руб. (С учётом средневзвешенного значения методов).

4. Этапы продажи (план)
Проверка устава
Подтверждено: продажа доли третьему лицу разрешена, нет ограничений.
Срок: [дата].
Направление оферты участникам
Подготовлено письмо с предложением выкупа доли.

Отправлено: [дата].
Ожидаемый ответ: до [дата].
Заключение договора купли продажи
Нотариальное удостоверение: [дата/планируемая дата].
Условия:
Стоимость: [сумма] руб.
Порядок расчётов: [аванс/рассрочка/полная оплата].
Гарантии: [указать, например, отсутствие скрытых долгов].
Регистрация изменений в ЕГРЮЛ
Подача документов через нотариуса: [дата].
Срок внесения изменений: 5 рабочих дней.

5. Риски и рекомендации
Риски:
Отказ участников от покупки без объяснения причин.
Задержка в регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
Споры по оценке активов.
Рекомендации:
Привлечь юриста для сопровождения сделки.
Провести независимую инвентаризацию активов перед передачей.
Оформить NDA с покупателем на этапе переговоров.
Подготовить сопроводительное письмо с описанием бизнес процессов для нового владельца.

6. Заключение
Бизнес готов к продаже. Проведена комплексная оценка, собраны документы, разработан план сделки. Для минимизации рисков рекомендуется:
Контролировать сроки ответов участников ООО.
Фиксировать все договорённости письменно.
Обеспечить прозрачность расчётов с покупателем.
Ответственный: [ФИО, должность]
Дата составления: [текущая дата]

Приложения:
Выписка из ЕГРЮЛ.
Отчёт оценщика (полный).
Копии ключевых договоров.
Финансовая отчётность за 2 года. Примерно так и не как иначе. Контакты @superkonsalting в Профиле. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Уважаемый Наталья Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Чтобы обеспечить защиту своих прав и успешно решить проблему передачи бизнеса на Ozon, вам следует руководствоваться нормами российского законодательства, касающимися предпринимательской деятельности и электронной коммерции. Ниже приведены ключевые положения нормативных актов и практические рекомендации.

Нормативная база:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

- Статья 23 ГК РФ определяет порядок осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами, а именно права и обязанности индивидуальных предпринимателей.

- Глава 24 ГК РФ регулирует вопросы изменения сторон в обязательствах, что важно при передаче бизнеса.

2. Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

- Закон устанавливает правила регистрации изменений сведений о субъектах предпринимательства, включая смену собственников.

3. Правила Ozon

- Озон публикует собственные внутренние регламенты, касающиеся вопросов регистрации, управления аккаунтами и взаимодействия с пользователями-покупателями. Эти правила обязательны для исполнения всеми участниками торговли на площадке.

Ваши возможные действия:

1. Передача бизнеса через ООО

- Если ваш бизнес зарегистрирован на ООО, то оптимальным решением будет продажа доли в обществе. Такая сделка позволит передать весь комплекс активов, включая аккаунт Ozon.

- Вам потребуется заключить договор купли-продажи доли, назначить нового руководителя и внести изменения в ЕГРЮЛ.

2. При работе как индивидуальный предприниматель (ИП):

- Непосредственно продать ИП невозможно, так как оно зарегистрировано на физическое лицо и прекратится вместе с его закрытием.

- Лучший выход — оформление договора купли-продажи отдельных элементов бизнеса (товары, бренды, клиенты), а новый владелец откроет собственный кабинет на Ozon.

3. Документирование процесса:

- Все операции по продаже активов, таких как торговые марки, складские запасы и контракты с поставщиками, следует оформлять письменно. Это защитит обе стороны в случае возникновения споров.

4. Правильная процедура прекращения и открытия учетных записей:

- Чтобы минимизировать налоговые последствия и предотвратить потерю доступа к услугам Ozon, следуйте официальным инструкциям площадки по закрытию старых счетов и открытию новых.

Куда вам обратиться:

- ФНС России: По вопросам внесения изменений в регистрационные сведения или закрытия ИП.

- Налоговая инспекция по месту жительства: Для консультации по оформлению документов и сдачи отчетности.

- Администрация Ozon: Для разъяснения внутренних процедур и помощи в техническом аспекте процедуры.

Моменты:

- Проверьте правильность заполнения реквизитов и соблюдение сроков подачи отчетов, чтобы избежать штрафов и санкций.

- Обеспечьте соответствие требованиям законодательства РФ в части защиты персональных данных покупателей и соблюдения норм в сфере рекламы и качества продукции.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Гость

Можно ли на озоне переписать личный кабинет на ООО, условно если я открою свое ООО и перепишу кабинет с ИП на ООО?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Нет, переоформить личный кабинет с ИП на ООО нельзя.

При смене юридического лица (ИП на другое ИП или ООО) необходимо создать новый личный кабинет и перенести в него все данные вручную

Смена юрлица (ИП на другое ИП или ООО) на Ozon подразумевает перезаключение договора, а это, в свою очередь, требует создания нового личного кабинета. Старый аккаунт останется привязанным к прежнему юридическому лицу или ИП, и доступ к нему будет сохранён только для старого владельца.

&Nbsp;

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Коротко: «продать кабинет» как объект права нельзя, потому что он жестко привязан к ИНН/ОГРНИП/ОГРН и договору-оферте с маркетплейсом. Юридически продается не кабинет, а бизнес/активы вокруг него (товар, бренд, юрлицо/ИП, права требования и т.п.). Продаются нематериальные и материальные активы, а ИП как статус остаётся за прежним физлицом. Новый владелец работает по агентской/договорной модели, используя ваш кабинет до тех пор, пока не переведет деятельность на себя (рискованнее). Прямая передача логина/пароля без реального перехода бизнеса:
нарушает условия оферты маркетплейса и ваших внутренних соглашений;
риск: блокировка кабинета, споры по деньгам и налогам, невозможность доказать, кто реально получал доход.

Юридически вы можете:
Продать комплекс имущества и прав: товарные остатки; бренд/ТЗ (если зарегистрирован);
сайт, домен, аккаунты в соцсетях; но не сам статус ИП.

С покупателем заключить:
либо договор купли-продажи бизнеса (коммерческое обозначение, клиенская база и т.п.);
либо агентский / комиссионный договор, по которому:
вы продолжаете формально быть селлером на Ozon (ваш ИНН, ваш кабинет),
а «новый владелец» ведет операционную деятельность, вкладывается в товар, получает деньги по договорённости.
Это, по сути, «управление бизнесом через чужой кабинет». Юридические риски:
Налоги, ответственность перед Ozon и покупателями – на вас как на ИП;
При конфликте вам придётся через гражданский договор выбивать свои деньги или защищаться от претензий.

Буду благодарен отзыву.

Гость
Благодарю вас, Руслан Мазитович, за вашу поддержку и советы!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Кабинет Ozon Seller нельзя продать в отдельности или изменить в нём ИНН.

Юридически корректная продажа бизнеса возможна только через продажу ООО с последующей сменой собственника. Для ИП такой путь недоступен — им придётся закрыть существующий бизнес и зарегистрировать новый.

Передача пароля от кабинета не считается юридической продажей и сопряжена с серьёзными рисками.

Совет: Перед продажей бизнеса обратитесь к профильному юристу, чтобы минимизировать риски и правильно оформить все необходимые документы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝