Помогите с заданием по праву?

(3 ответа)

1.Составить исковое заявление КТ № 4 Написание искового заявления Представьте ситуацию, при которой ваши авторские права были нарушены. Вы направляли досудебную претензию ответчику, однако ответа не получили или предложенные условия вас не устроили. С момента получения ответчиком претензии прошел 1 месяц или прошел срок, обозначенный вами в претензии для удовлетворения ваших требований. Вы решаете направить исковое заявление в суд по почте. 1. Выбрать юридическое лицо в качестве ответчика 2. Найти адрес ответчика 3. Определить территориальную подсудность на сайте: https://www.mos-gorsud.ru/territorial 4. Рассчитать размер государственной пошлины в зависимости от суммы исковых требований: https://www.mos-gorsud.ru/calc 5. Заполняем исковое заявление: · Наименование, адрес суда, в который подается заявление · сведения об истце: для гражданина – ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения) + контакты (телефон, эл. почта) · сведения об ответчике: для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН), https://egrul.nalog.ru/index.html + контакты (телефон, эл. почта) · в чем заключается нарушение прав · требования (включить моральный вред, государственную пошлину) · обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства · цена иска, а также расчет взыскиваемых сумм · сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику (когда, кому о чём писали, что предлагали, какой ответ получили/не получили, чем подтверждается факт отправки) · перечень прилагаемых к заявлению документов · дата, подпись Тут работают такие же правила, как в досудебной претензии + некоторые особенности Структура и требования к исковому заявлению: см. презентацию Содержание: · Суть: было нарушение (что (подробно описать объект авторских прав), когда, где) · Чем подтверждается факт нарушения права (указать на имеющиеся доказательства) · Чем подтверждается ваше авторство (лучше несколько аргументов) · Указание на отсутствие вашего разрешения на использование / размещение информации, содержащей объект авторских прав · Какие права нарушены (личные / исключительные (перечислить какие именно личные, какие именно исключительные) · Ссылка на законодательство: Статья 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность (выбрать 1 вариант, который подходит для вашего случая) возмещения убытков, причиненных автору или правообладателю, путем выплаты ему компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей выплаты в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения выплаты в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель · Ваши требования: Прекратить нарушение права (уточнить, каким именно образом) Выплатить компенсацию (указать вид компенсации, размер и обоснование размера (расчёт)) Госпошлина, моральный вред 6. На что обратить внимание: · Каждый факт, упоминаемый в исковое заявлении, должен иметь доказательства (расписываем, прикладываем к исковому заявлению) · Если используете скачанный шаблон искового заявления, делайте это вдумчиво!!! ориентируйтесь на вышеперечисленные обязательные составляющие

Малюта Оксана Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте. Обращайтесь к юристам,оплачивайте консультацию и будут ответы на ваши вопросы

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Посмотрите судебную практику в консультант плюс, подборку по авторским правам. У них есть бесплатный доступ после 20 ч. и в выходные дни (если не ошибаюсь).

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

А на работе тоже будете сюда писать?

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.

Юристы по Составлению документов в Москве