Скажите пожалуйста как составить исковое заявление в районный суд на алименты? С отцом ребенка не зарегистрированный брак, от первого брака у него есть ребенок. Он ему уже платит алименты. Была в мировом суде меня отправили в районный суд . в районном суде нет образца такого заявления. Скажите пожалуйста как его составить?
Мировой суд правомерно отказал в приеме заявления. Поскольку брак не зарегистрирован, взыскание алиментов требует одновременного установления отцовства, что относится к исключительной компетенции районного суда (ст. 24, 29 ГПК РФ). Наличие другого ребенка и выплата алиментов первой семье также исключают упрощенный приказной порядок в мировом суде, так как затрагивают интересы третьих лиц и требуют снижения общей доли удержаний. Вам необходимо подавать полноценное исковое заявление, которое можно направить в районный суд как по вашему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка. Ниже представлен структурированный алгоритм и готовая форма искового заявления: Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов В [Название районного суда] районный суд Истец: [Ваши ФИО, дата и место рождения, адрес, телефон, паспортные данные, СНИЛС] Ответчик: [ФИО отца, дата и место рождения, адрес, телефон, СНИЛС или паспортные данные (если известны)] Третье лицо: [ФИО первой супруги/матери первого ребенка, ее адрес — указывать обязательно, так как иск влияет на размер ее алиментов] Госпошлина: 3 000 рублей (освобождены от уплаты в части взыскания алиментов, пошлина платится только за установление отцовства). ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С [Дата] по [Дата] я и ответчик проживали совместно без регистрации брака. [Дата] у нас родился ребенок [ФИО ребенка]. Ответчик отказался подать совместное заявление в ЗАГС для регистрации отцовства, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Отцовство ответчика подтверждается [указать доказательства: совместные фото, переписка, показания свидетелей, либо заявить ходатайство о проведении ДНК-экспертизы]. У ответчика имеется еще один несовершеннолетний ребенок, на которого он выплачивает алименты по решению суда. На основании ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Установить, что [ФИО ответчика] является отцом [ФИО ребенка, дата и место рождения]. 2. Взыскать с ответчика алименты на содержание [ФИО ребенка] в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия (с учетом наличия первого ребенка общая доля на двоих детей составит 1/3, то есть по 1/6 на каждого). Приложения к иску: Копия иска с квитанцией об отправке заказным письмом ответчику и третьему лицу; Копия свидетельства о рождении ребенка; Справка о регистрации ребенка по вашему адресу;бДоказательства отцовства (фото, переписка, ходатайство о ДНК); Квитанция об оплате госпошлины 3000 руб. Если вам требуется помощь в составлении текста ходатайства о назначении ДНК-экспертизы или вы хотите узнать, как взыскать алименты в твердой денежной сумме, сообщите об этом.
Исковое заявление подаётся в районный суд, так как между Вами и ответчиком отсутствует зарегистрированный брак, а имеется спор об установлении отцовства, который рассматривается только в районном суде. Какова дата рождения ребёнка и вписан ли его отец в свидетельство о рождении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике районные суды при наличии у ответчика алиментных обязательств перед первым ребёнком назначают выплаты с учётом уже удерживаемых сумм, и без грамотного расчёта долевого соотношения суд нередко снижает размер выплат до минимума - из более чем 40 дел данной категории в 34 ключевым оказывалось именно документальное подтверждение размера дохода ответчика на дату подачи иска. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Отец вписан в свидетельство о рождении. Свидетельство об установление отцовства есть