Я имею статус ребёнка сироты с 1997 года, в 2008 встала на очередь на квартиру, только в 2011 добилась постановки на очередь как сирота, 3 года стояла впустую, стою до сих пор 149 в очереди, на приёме в следственном комитете сказали обращаться в суд, чтобы ускорить процесс получения квартиры, а так же подать на денежную компенсацию за 18 лет стояния в очереди.
Здравствуйте. Очередь (в которой вы 149-я) — это лишь список ожидания в рамках бюджетных лимитов. Получение судебного решения позволяет вам выйти из «общей» очереди в «очередь по исполнительным листам», которая движется значительно быстрее.
Суть иска: Вы подаете исковое заявление к региональному министерству (в Омске это Министерство имущественных отношений Омской области) с требованием предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.
Основание: Федеральный закон № 159-ФЗ. Согласно закону, жилье должно предоставляться по достижении 18 лет. Любые ссылки властей на «отсутствие финансирования» судами не принимаются.
Срок давности: Для сирот, вставших в очередь до 23 лет, права сохраняются бессрочно до момента фактического получения квартиры.
Екатерина, все верно, нужно обращаться в суд. Мы через суд с сиротой добились получения квартиры в новостройке.
Вам рекомендовали правильно. Но услуга по подготовке документов для суда платная.
Здравствуйте, сбрасывайте документы, помогу вам.