Добрый день! Хочу начать частную практику психолога после получения образования как самозанятый в дистанционном (онлайн) консультировании. Будут ли соблюдены законы о самозанятых ФЗ-422, ГК РФ, О защите прав потребителей, по рекламе ФЗ-38, и персональным данным ФЗ-152, если 1) по оплате формировать только чеки и отправлять клиентам без акта оказанных услуг? 2) при постах/рекламе об услугах указывать, что это реклама, свое ФИО, ИНН, не является медицинской деятельностью? 3) выложить в свой телеграмм-канал/сайт pdf обобщенного договора-оферты с включенным туда согласием на обработку пдн и файл с политикой конфиденциальности, таким образом факт оплаты и факт обращения = согласие с условиями оферты и политики без подписей клиента? 4) индивидуальные условия договора согласовывать устно? 5) не уведомлять Роскомнадзор, пока я не собираю лишних сведений, кроме как указанных в оферте (только контакт и ник в мессенджере, что хранит и обрабатывает мессенджер), не храню централизованную базу клиентов, не передаю данные третьим лицам, не веду записи аудио/видео консультаций
В целом ваша модель соответствует законодательству, но есть критические риски.
По пунктам:
Чек вместо акта: Да, для самозанятого чека достаточно (ст. 4.7 ФЗ-54 «О ККТ»). Акт не обязателен, но по требованию клиента вы должны предоставить документ, подтверждающий содержание услуги (ст. 9 ФЗ-2300-1 «О защите прав потребителей»). Чек таким документом не является. Риск: без акта сложно доказать, какую именно услугу вы оказали в случае спора.
Реклама: Да, указывать «реклама», ФИО, ИНН и отметку о немедицинском характере услуг — это правильно и обязательно (ст. 27 ФЗ-38 «О рекламе»).
Оферта и ПДн: Нет, это главная проблема. Факта оплаты недостаточно для автоматического заключения договора на ваших условиях (ст. 438 ГК РФ). Клиент должен совершить явное конклюдентное действие (например, нажать кнопку «Принимаю» на сайте). Только тогда оферта считается акцептованной. Просто оплата без явного акцепта делает соглашение о персональных данных ничтожным (ст. 9 ФЗ-152 «О ПДн»). Риск: крупный штраф за обработку ПДн без правового основания.
Устные условия: Да, устное согласование условий возможно (ст. 434 ГК РФ), но крайне рискованно. При споре доказать, что было согласовано, будет невозможно.
Уведомление Роскомнадзора: Вы обязаны направить уведомление об обработке ПДн (ст. 22 ФЗ-152), так как даже контактные данные (телефон, ник) — это персональные данные. Исключение — только если данные обрабатываются исключительно для исполнения договора (оферты) с конкретным клиентом. Но поскольку вы ведете канал/сайт для неопределенного круга лиц, уведомление, скорее всего, обязательно. Риск: штраф за неуведомление.
Итог: Модель рабочая, но требует доработки: обязательно сделайте кнопку явного акцепта оферты и политики ПДн до оплаты и подайте уведомление в Роскомнадзор. Без этого вы нарушаете 152-ФЗ.
Благодарю за ваш ответ! Появились 3 вопроса:
1) подойдет детализировать услуги прямо в чеке вместо акта (например: «онлайн-консультация, 60 минут»), если это доступно технически?
2) можно ли считать достаточным подтверждением согласия клиента с офертой и политикой обработки персональных данных не кнопку на сайте (его нет пока), а его сообщение в мессенджере (например, в Телеграме: “Согласен”) перед началом консультации и после отправки документов? Будет ли это соответствовать требованиям 152-ФЗ о явном акцепте?
3) что указывать в уведомлении, если я веду канал (сайта пока нет) без ботов и форм записи, не планирую вести отдельные базы клиентов и общаюсь только через переписку в мессенджере в личных сообщениях (где данные хранит сам мессенджер)?
Детализация услуг в чеке вместо акта: Да, детализация в чеке — это хорошее и законное решение, но оно не отменяет необходимости акта в случае спора.
Согласие через сообщение в мессенджере
Нет, сообщение в мессенджере не является надежным и бесспорным акцептом оферты и, что критически важно, не является действительным согласием на обработку персональных данных по 152-ФЗ.
Уведомление в Роскомнадзор
Я думаю, скорее всего, да, уведомлять Роскомнадзор вам необходимо.