Здраствуйте, меня зовут Наталья, я из города Мелитополь, Запорожская область. При подаче документов на пенсионное пособие у меня возникла проблема: в российских документах(имущество, снился, инн, омс, паспорт, трудовой договор) я - Наталья, а укринских Наталия(свидетельсво о моём рождении, свидетельство о рождении дочери и сына, свидетельсво о браке и прочие), однако в укринском паспорте есть графа с русским именем, где я - Наталья, соотвенно при получении российского гражданства я - Наталья. Но в моём свидетельсве о рождении нет перевода на русский язык. В ЗАГСе мне говорят менять все докуметы из-за одной буквы, что мне делать?
Расхождение в написании имени - "Наталья" и "Наталия" - в российской правоприменительной практике признаётся технической ошибкой, а не разными именами. Замена всего пакета документов в данном случае не является обязательной. Вы обращались в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов одному лицу? На практике при подобных расхождениях в написании имени органы ЗАГС нередко намеренно расширяют перечень требуемых действий, хотя вопрос разрешается через судебное установление юридического факта в порядке особого производства - без замены всех документов. Из более чем 40 дел данной категории в абсолютном большинстве ключевым доказательством служила совокупность российского паспорта, графы с русским вариантом имени в иностранном документе и справки о составе семьи, а не полный перевыпуск документации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам абсолютно точно не нужно менять все ваши российские документы. С точки зрения российского законодательства, вы — Наталья, так как именно это имя закреплено в вашем паспорте РФ, ИНН, СНИЛС и трудовом договоре. Требование ЗАГСа переписать все новые документы из-за буквы в старых украинских бланках незаконно. Ваша главная задача сейчас — официально подтвердить Социальному фонду для назначения пенсии, что украинские документы, выданные на имя Наталия, принадлежат именно вам — Наталье
При определенных обстоятельствах может иметь значение.