Добрый день!
Хочу приобрести готовый бизнес, готова оплатить наличными, но у владельца нет ИП/самозанятости/ООО.
Возможно ли заключить какой-то договор на передачу денег с собственником? И есть ли какие то риски?
И также нужно будет заключить договор аренды с собственником помещения (арендатор- не собственник бизнеса). Он предлагает договор аренды сроком на 11 месяцев. Боюсь, что из-за такого договора, сможет в любой момент поднять оплату/ выгнать с помещения.
Подскажите, пожалуйста, Как можно перестраховать себя в данном случае?
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, Мария.
Возможности оплаты за приобретаемый бизнес в определенной мере зависят от способа покупки бизнеса, от выбранного договора. Для ответа на ваш вопрос мне необходима более детальная информация о модели покупки.
По вопросу об аренде. Существует большое количество вариантов минимизации рисков. Вы можете предусмотреть в договоре автоматическое продление срока действия договора, учесть нюансы с регистрацией права аренды, урегулировать преимущественное право на заключение договора на новый срок и т.д.
Покупка бизнеса без статуса: риски оспаривания сделки, налоговые вопросы, нет гарантий (ст. 454 ГК РФ). Заключайте договор купли-продажи имущества. Аренда 11 мес.: риск непродления/изменения условий. Требуйте договор от 1 года с регистрацией, укажите порядок повышения аренды, право пролонгации (ст. 621, 651 ГК РФ). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Можете купить и у частного лица, наличные расчеты никто не отменял.