Нужно ли заказчику-физическому лицу что-то делать с чеком от самозанятого исполнителя?

Здравствуйте! Являюсь самозанятой, оказываю услуги SMM-ведения соцсетей. Договариваюсь на ведение соцсетей физического лица. Оплата больше 10 тыс., необходимо ли заключить договор?
Если да, то подойдёт ли договор на оказание услуг? И что нужно будет делать заказчику-физическому лицу с чеком, который я выдам после получения оплаты?

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы в любом случае заключаете договор. Только в устной, а не письменной форме.

Чтобы защитить свои права и обезопасить себя в случае споров - рекомендую заключить письменный договор возмездного оказания услуг. Тем более, если стоимость услуг превышает 10000 рублей - это требование закона (ст. 161 ГК РФ).

Что делать с чеком решать Вашему Заказчику, однако выдать его - Ваша прямая обязанность.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Вадим Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Если мой ответ помог - прошу оставить отзыв в моём профиле.

Отвечает юрист

С заключением письменного договора при оказании SMM-услуг самозанятым физическому лицу законом не установлено обязательное требование, однако для подтверждения условий и факта оказания услуг рекомендуется заключить договор оказания услуг, а заказчику достаточно сохранить выданный вами чек для подтверждения расходов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Договор не обязателен, но лучше заключить, чтобы всем было понятно: что вы делаете, сроки и цена. Подойдёт обычный договор оказания услуг. После оплаты вы выдаёте чек из приложения «Мой налог». Заказчику-физлицу с чеком ничего делать не нужно — пусть просто сохранит его как подтверждение оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, при сумме сделки более 10 тыс. Рублей договор необходим. Лучше всего использовать договор оказания услуг (ГПХ), где вы выступаете исполнителем. Заказчику-физлицу чек нужен для подтверждения оплаты и защиты прав, специально хранить его не требуется.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Игоревич!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы имеете в виду письменный документ, как договор, то соглашение на сумму более 10 000 рублей должно быть заключено в простой письменной форме. Вы правы. Вам нужен договор возмездного оказания услуг.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!