Здравствуйте! Я репетитор английского языка, работаю в онлайн школе на условиях самозанятости. Я хотела бы начать частную практику, разместив объявление на Авито. Нужно ли мне подавать уведомление об обработке персональных данных, если я планирую искать клиентов через Авито и подобные площадки, а также буду проводить занятия через платформу для репетиторов Progressme (Edvibe)? На этой платформе есть видеосвязь, личный чат с учеником, расписание уроков и я буду присылать материалы для изучения английского. Ученик регистрируется там с моей помощью, присылая мне свой е-мейл и затем я добавляю ученика к себе в профиль и ему приходит письмо с логином и паролем.
Также, подскажите, пожалуйста, необходимо ли создавать отдельный от договора оферты документ с политикой обработки персональных данных? Если да, то как ученикам соглашаться с обработкой данных? Просто письменным согласием в ответном письме/сообщении в мессенджере или на почте? И когда мне присылать данное соглашение, если на начальном этапе коммуникации ученик присылает мне свой е-мейл для того чтобы посетить бесплатное пробное занятие и, соответственно, договор ещё не вступает силу, услуги не оплачиваются?
Уведомление подавать нужно. С 30 мая 2025 года обязанность уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных распространяется практически на всех операторов, а прежние исключения из ч. 2 Ст. 22 Федерального закона № 152-ФЗ сокращены. Самозанятый репетитор, который собирает адреса электронной почты и данные учеников, является оператором. Уведомление подаётся до начала обработки через сайт Роскомнадзора с подтверждением учётной записью портала госуслуг, оно бесплатное. Работа без уведомления образует состав по ст. 13.11 КоАП.
Отдельная политика обработки данных нужна. По ч. 2 Ст. 18.1 Закона оператор обязан опубликовать документ, определяющий его политику, и обеспечить к нему неограниченный доступ. Оферта его не заменяет: это два разных документа с разным назначением.
По согласию. С 1 марта 2025 года согласие на обработку не может быть частью другого документа, оно оформляется отдельно и должно быть конкретным. Ответное письмо в мессенджере в качестве согласия рискованно: там нет ни перечня целей, ни состава данных, ни срока. Рабочий вариант для онлайн-практики это отдельная короткая форма согласия и отметка о принятии политики при первом контакте, до пробного занятия. Пробное занятие бесплатное, но данные вы обрабатываете уже на этом этапе, поэтому согласие берётся до него, а не после оплаты.
Про платформу. Если ученик регистрируется на сервисе с вашей помощью и вы передаёте туда его почту, вы поручаете обработку третьему лицу. Такое поручение оформляется договором с сервисом и указывается в согласии, иначе передача будет без правового основания.
По несовершеннолетним ученикам согласие даёт законный представитель, это отдельный документ.
Как самозанятый репетитор, Вы являетесь оператором персональных данных и обязаны подать уведомление в Роскомнадзор до начала обработки данных. Политика конфиденциальности - отдельный обязательный документ. Согласие на обработку данных необходимо получать до сбора е-мейла, то есть до пробного занятия. Роскомнадзор при проверках самозанятых репетиторов фиксирует отсутствие уведомления как самостоятельное нарушение, даже если договор с учеником не заключён, а данные собирались лишь для организации пробного урока. Используете ли Вы какие-либо мессенджеры или иные каналы для первичного контакта с учениками помимо Авито и электронной почты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Вам необходимо подать уведомление в Роскомнадзор, поскольку вы используете автоматизированные системы (например, Авито, ProgressMe). Политика обработки персональных данных обязательна и должна быть размещена в открытом доступе. Для заключения и исполнения договора отдельное согласие на обработку персональных данных не требуется (п. 5 Ч. 1 Ст. 6 152-ФЗ). Однако для проведения пробного занятия, когда договор еще не заключён, рекомендуется заранее получить согласие — например, через форму или подтверждающее сообщение.
Если потребуется помощь с подготовкой документов, вы можете связаться со мной через профиль.
Да, такой способ допустим. Для придания согласию юридической силы в ответном сообщении необходимо прямо указать, какие персональные данные обрабатываются, с какой целью (организация пробного занятия и последующих уроков), а также дать ссылку на политику обработки данных и выразить явное согласие, например: «Согласна на обработку персональных данных в соответствии с политикой…». На этапе до заключения договора такое согласие оформляется отдельно в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 152-ФЗ. Однако рекомендуется использовать краткий шаблон согласия, чтобы упростить процесс доказывания в случае спора.
Да, в вашей ситуации необходимо подать уведомление в Роскомнадзор, а Политику обработки персональных данных нужно сделать отдельным документом. Как только вы берете у ученика email для регистрации его на сторонней платформе Progressme (Edvibe) или для проведения бесплатного урока, вы становитесь оператором персональных данных.
Письменно спросите в РНК