Может ли школа ТРЕБОВАТЬ от родителя передачи опеки над ребёнком(15 лет) бабушке, если родитель работает вахтовым методом(30 через 15)? Достаточно ли просто доверенности, составленной у нотариуса? Возможно ли составление такой доверенности, если вторАя родитель после рождения ребёнка исчезла?
P.S. За 15 лет никто и никогда не требовал от меня передачи опеки над ребёнком(пока в школе не случилось ЧП-самоубийство ученика)?
Здравствуйте! Школа не может требовать передачи опеки. Нотариально удостоверенная доверенность достаточна для временного представительства интересов ребенка. Составить доверенность можно, даже если второй родитель неизвестен. Опека устанавливается только решением органа опеки и попечительства.
Евгения Игоревна, спасибо за ваш ответ! 15 Лет назад органы опеки и адвокаты в один голос заявили: "Не трогайте её, суд будет на её стороне".