Помогите,пожалуйста, советом ! дочка закончила 1 класс. И были определённые проблемы с общением с ребятами. Усилились проблемы к концу году (в апреле ) и вообщем появилась информация , что в другом классе этой же школы есть место у учительницы другой ( она еще и завуч ). И решили к ней. Там якобы дисциплина. А у нас учительница 19 лет молоденькая. Она хорошая,но опыта нет ,чтобы строить дисциплину. Я на эмоциях пошла 19 мая и написала заявление у директора на перевод из нашего класса в тот.. а сейчас передумала. Решили все таки остаться и не прыгать с места на место.. думала на этой неделе пойду и отзову заявление. И сейчас в чате нашего класса добавили женщину. Она видимо мать нового будущего ученика.... есть ли шанс отозвать заявление или уже все??? Умоляю не осуждайте. Помогите советом. Просто если уже какая-то мамочка у директора наше место забрала,но приказа ещё о переводе нет ,то все равно не возможно забрать и оставить наше место прежнее себе ??? Я дура ненавижу себя
.. ребенок категорически не хочет к другой учительнице... прям истерика
И я рыдаю.
.как быть... никак теперь не аннулировать и не отозвать заявление???? Если вдруг место наше забрали. Вообще теперь ничего не сделать?
Вы поступили очень ответственно, что решили не спешить с переводом и хотите отозвать заявление. Это абсолютно нормально — менять решение, особенно когда речь идёт о ребёнке.
Как отозвать заявление о переводе
1. Не переживайте заранее. Пока нет официального приказа о переводе, ваше заявление — это только намерение, а не окончательное решение. Даже если в класс добавят нового ученика, это не значит, что ваше место уже занято.
2. Как можно быстрее обратитесь к директору или секретарю школы. Напишите официальное заявление об отзыве предыдущего заявления на перевод. Укажите свои данные, данные ребёнка, класс и причину отзыва. Попросите поставить отметку о принятии на вашей копии.
3. Уточните статус заявления. Спросите, на какой стадии рассмотрения находится ваше заявление. Если приказ ещё не подписан, вы имеете полное право его отозвать.
4. Не бойтесь объясниться. Если потребуется, спокойно объясните, что вы передумали и хотите остаться в текущем классе. Это ваше законное право как родителя.
Важные моменты
- До подписания приказа о переводе вы можете изменить своё решение.
- Появление нового ученика в классе не означает автоматического лишения вас места.
- Чем быстрее вы официально отзовёте заявление, тем лучше.
Не вините себя за эмоции — вы заботитесь о ребёнке и хотите для него лучшего. Решение можно и нужно корректировать, если чувствуете, что так будет правильно.
Если нужна помощь с формулировкой заявления — напишите, помогу составить текст.
Пожалуйста, выдохните и перестаньте себя винить. Вы действовали из любви к ребенку и желания защитить ее, это нормальная реакция любой мамы. Ситуацию можно и нужно попробовать исправить, и шансы вернуть все назад очень высоки.
Пока нет официального приказа о переводе, процедура юридически не завершена. Срочно свяжитесь с директором. Напишите директору в мессенджер прямо сейчас (несмотря на позднее время) или позвоните завтра в 8: 00 утра. Объясните, что вы приняли решение отозвать заявление. Лично идите в школу завтра утром. Придите к началу рабочего дня администрации (к 8: 30–9: 00). Напишите заявление на имя директора: прошу аннулировать мое заявление от 19 мая 2026 года о переводе моей дочери (ФИО) в другой класс и оставить её в прежнем классе. Не паникуйте из-за нового родителя в чате. Появление нового ученика не означает, что забрали именно ваше место. Классы могут расширяться (например, было 28 человек, стало 29). Даже если класс был заполнен «под завязку», приоритет остается за вашим ребенком, так как приказ о вашем отчислении из старого класса еще не подписан.
Заявление о переводе Вы вправе отозвать до подписания директором приказа о переводе. Письменно обратитесь к директору с заявлением об отзыве. Приказ - единственный юридически значимый документ, порождающий правовые последствия перевода. Приказ о переводе уже подписан директором школы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В образовательных правоотношениях разграничение между поданным заявлением и изданным приказом носит принципиальный характер. В практике встречались случаи, когда администрация школы, ссылаясь на устные договорённости с другими родителями, отказывала в отзыве заявления, хотя юридически приказ издан не был. В таких случаях письменный отзыв с отметкой о принятии секретарём школы полностью снимал спорную ситуацию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Уважаемый Гость! Вам следует обсудить ситуацию с педагогами, школьным психологом, директором школы. Удачи!