Здравствуйте!
У меня вопрос по теме услуг в сфере образования. Я работаю в сфере обслуживания, парикмахер-колорист и хочу расширить спектр своих услуг и добавить образовательные курсы, а именно курсы для начинающих, для тех кто решил сменить профессию. Мне нужно понять как получить лицензию в министерстве образования и что для этого нужно, и обязательно ли.
Я пока работаю как самозанятая и в дальнейшем собираюсь переходить на ИП по УСН, так как для преподавания я должна являться юрлицом, чтобы выдавать сертификаты об обучении ученикам. Хотелось бы узнать все нюансы, с чем придется столкнуться, возможно я могу преподавать и без лицензии, но не более 72 академических часов, а этого мало для тех курсов которые я собираюсь вводить, так как объем большой и потребует минимум 120-180 часов. Как вариант курсы делить на 2 и выдавать за каждый сертификат о прохождении обучения и указывать количество часов в каждом, но не уверена что с точки зрения закона это допустимо.
Курс еще на этапе разработки и к запуску хотелось бы быть готовой и с юридической части, чтобы потом не было проблем в дальнейшем.
Здравствуйте.
1. По лицензии.
Здесь есть ключевое правило, которое работает в вашу пользу как будущего ИП. Согласно ч. 2 Ст. 91 Закона об образовании (№ 273-ФЗ), образовательная деятельность подлежит лицензированию. НО есть одно исключение:
Лицензия НЕ нужна, если индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет образовательную деятельность непосредственно (лично).
Если вы регистрируете ИП и преподаете на курсе сами (без найма других преподавателей в штат), лицензия вам не требуется. Вы можете легально обучать, составлять программы и выдавать сертификаты.
Если вы нанимаете по трудовому договору других педагогов, лицензия становится обязательной.
Вы упомянули, что «до 72 часов можно без лицензии». Это распространенное заблуждение.
Цифры 16, 72, 250 часов относятся к нормативам объема программ (повышение квалификации или переподготовка), а не к требованию о лицензировании.
2. Статус: Самозанятость или ИП?
Вы правильно мыслите в сторону ИП.
- Самозанятый: Может оказывать репетиторские или консультационные услуги. Но полноценную «школу» с выдачей сертификатов и офертой на сайте проще и безопаснее вести через ИП.
- ИП на НПД (Налог на профессиональный доход): Вы можете быть ИП, но использовать налоговый режим самозанятости (платить 4% или 6% и не платить страховые взносы), пока ваш доход не превысит 2, 4 млн руб. В год и у вас нет наемных сотрудников.
3. Какие документы вы сможете выдавать?
Поскольку вы готовите людей «с нуля» (смена профессии), это попадает под понятие «Профессиональное обучение» (получение рабочей профессии, например, «Парикмахер»).
Без лицензии (ИП учит лично):
вы имеете право выдавать документ о прохождении обучения (Сертификат), но он не является документом государственного или установленного образца. Это документ вашего авторского образца. Вы подтверждаете, что ученик прослушал курс. Для работы в салонах красоты этого часто достаточно, так как смотрят на навыки (портфолио), но юридически это не «Диплом о профессии».
С лицензией:
Вы сможете выдавать официальное Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, данные о котором вносятся в федеральный реестр ФИС ФРДО.
Лицензия на образовательную деятельность обязательна, если:
вы планируете выдавать документы об образовании или квалификации (сертификаты, дипломы, удостоверения);
у вас есть разработанная образовательная программа с учебным планом, расписанием, критериями оценки знаний;
вы нанимаете преподавателей (даже по гражданско-правовому договору);
обучение носит системный характер (регулярные занятия, контроль успеваемости).
Самозанятые не могут получать лицензию на образовательную деятельность. Для легального ведения образовательной деятельности необходимо зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя (ИП). После регистрации нужно выбрать соответствующий код ОКВЭД (например, 85.41 — дополнительное образование для детей и взрослых).
Система налогообложения. После перехода на ИП вы можете выбрать УСН. Однако для образовательной деятельности могут быть ограничения, поэтому стоит уточнить это в налоговой инспекции. Документы для учеников. Без лицензии можно выдавать только «справки» или «сертификаты участия», которые не имеют юридической силы. Ответственность за работу без лицензии. За ведение образовательной деятельности без лицензии предусмотрен административный штраф: для ИП — от 4 000 до 5 000 рублей. В случае причинения крупного ущерба возможно привлечение к уголовной ответственности.