Наличие лицензии СЭС?

(3 ответа)

Хотел уточнить, нужно ли получать лицензию СЭС при открытии кинокафе, если из еды будет только вендинговый автомат?

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

(Я мимо шёл, смотрю - земляк, так вот...). Если я правильно понял, то речь идёт о лицензии от СЭС для кинокафе". В этом случае смотрим Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".  В этом случае, согласно ст. 12 (Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии) - лицензия обязательна лишь для...  -  9.1) хранение и торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, патронами к гражданскому и служебному оружию и составными частями патронов (за исключением указанной деятельности, осуществляемой воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации и войск национальной гвардии Российской Федерации, в случае, если осуществление указанной деятельности предусмотрено их учредительными документами). (Конец цитаты). Об иной торговле - закон ни слова.

Другой вариант, что вы имели ввиду разрешение от СЭС на торговлю. Оно не требуется, однако, лучше всего сходить к ним на Большую Горную (рядом с 9-ой Горбольницей) и выяснить ногами некоторые моменты. Какие? – ну, например, разрешённое расстояние от туалета до торгующего аппарата и проч. Равным образом, желательно посетить и МЧС.

В ином случае: придут: пожарный с рулеткой, а у Вас порожек в проходе высотой более 5 см, а сотрудник СЭС – вентиляция не работает в туалете и стоит запах и так далее.

(Иными словами: необходимость получить разрешения вовсе не означает того, что Вы не должны соблюдать требования СЭС, МЧС и прочих госорганов).

Спасибо за Ваш вопрос,

с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Обратитесь в местную СЭС, они Вам напишут регламенты (что, где и как должно стоять). Это платно, но стоит не дорого. Лицензию получать не нужно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Анастасия Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи

Остались вопросы?

Юристы по Составлению документов в Москве